Добавить

Ни дома, ни маткапитала

 

Мечта о собственном доме рушится на глазах. Улучшить свои жилищные условия Латышевы стараются не первый год. Многодетная семья впятером ютится в однокомнатной квартире в 21 метр. Чтобы как-то выгадать пространство и обеспечить хоть какой-то комфорт детям, на какие только изобретения на идёт глава семейства. Кухню переделал. Теперь здесь между плитой и раковиной - ванна. В единственной комнате исключительно раскладная мебель. В помощь многодетным - материнский капитал. Ирина и Владимир уже даже распланировали, каким хотят видеть новый дом.
 
Ирина Латышева, многодетная мать: "Два этажа в доме - на первом этаже была бы наша комната, ванна, туалет и кухня. На втором этаже было бы всем ребятишкам по комнате, то есть у каждого было бы своё место, также была бы ванна с туалетом, плюс комната для гостей, то есть было бы намного проще".
 
Отец семейства купил земельный участок и поставил фундамент. А дальше решил воспользоваться материнским капиталом в 220 тысяч и приобрести на него газоблоки. В сети нашёл владимирскую фирму ООО "Экострой", поставляющую эти стройматериалы. Договор заключили.
 
Владимир Латышев, многодетный отец: "Предупредил, что эти денежные средства с материнского капитала. Это государственные деньги. Пояснил, что у нас многодетная семья, что у нам нужно строить дом, расширить наши жилищные условия. Милованов Илья Александрович был в курсе всего этого, но, к сожалению доставил только половину блоков". 
 
А вторая половина так и не пришла. Директор фирмы Илья Милованов, по словам Владимира, сначала обещал всё привезти, но позже. А потом просто перестал отвечать на звонки. Многодетный отец подал на фирму в суд и выиграл 250 тысяч рублей с учётом морального ущерба и неустойки. Но взыскать их не удаётся уже третий месяц. В итоге, теперь будущий дом многодетной семьи выглядит вот так. Построить удалось всего один этаж. Весь закупленный материал на отделку пола и потолков грозит сгнить.
 
Владимир Латышев, многодетный отец: "Уже нужно будет до зимы полы переделывать, скорее всего. Я уже, конечно, обработал все полы, но второй этаж не обработан. Соответственно, я буду накрывать какими-то пакетами, плёнкой, чтобы это всё сохранилось в нормальном состоянии".
 
Судя по сайту, "Экострой" до сих пор существует в областном центре. А директор фирмы назначает встречи в прежнем офисе. Мы отправились с Владимиром в компанию. Но вместо директора фирмы, встретились мастера, которые меняют на двери замкИ.
 
- У нас здесь размещался Милованов Илья Александрович.
- А где он сейчас размещается, не знаете?
- Не знаю. 9 октября мы с ним договор расторгли и всё.
- То есть он сейчас здесь не...
- Нет, нет. Вот посмотрите, мы сейчас личину меняем как раз вот.
 
Не на камеру молодые люди сказали, что мы не первые, кто с возмущением приходит к этим дверям в бывший офис "Экостроя". Но ухлдит ни с чем. Нам всё-таки удалось дозвониться до Ильи Милованова, и вот, как она прокомментировал свои не исполненные обязательства.
 
Илья Милованов, генеральный директор ООО "ЭкоСтрой": 
- Я получил судебное решение. Какие комментарии? Пусть идёт к судебным приставам.
- Просто, в чём проблема возникла, чтобы нам понять?
- Проблема с банками, проблема с банками. "Пробизнесбанк" лишили лицензии. Всё, счета заблокировали. 
 
Получается государственные деньги материнского капитала просто так ушли в непонятном направлении. А многодетная семья осталась и без денег и без дома? Надеемся, правоохранительным органам удастся восстановить справедливость.

Алексей Соков, Александр Можаров, Артём Горчаков. 6 канал

Источник: 6tv.ru

Комментарии

#1 vavilon ответить
Всем привет, Спасибо большое ТВ 6 канал города Владимира, что откликнусь на мою проблему. Надеюсь все решиться хорошо и виновник будет наказан Правоохранительными органами.
27 Октября 2015 г. в 15:54
#2 administrator Администратор ответить
Надеюсь всё у вас получится и успешно решите этот вопрос. Главное ведь не виновника наказать, а получить возможность для окончания строительства вашего дома...
27 Октября 2015 г. в 16:21
#3 vavilon ответить
Я с Вами полностью согласен. Народ должен знать о таком человеке, так как я не один попался на это.
28 Октября 2015 г. в 00:14
#4 DaVinci ответить
Я конечно не хочу никого защищать, но в человеке ли в этом дело? "Пробизнесбанк" обанкротился действительно, все счета заблокированы. Банк сейчас в стадии ликвидации, а долги в конкурсной массе. Не имеет ли сейчас смысла просить, скажем администрацию района вместе с ЭкоСтроем, ходатайствовать конкурсному управляющему Пробизнесбанка о внеочередной выплате нужной суммы, в связи с особыми обстоятельствами?
28 Октября 2015 г. в 08:40
#5 vavilon ответить
Хороший вариант предложили, вот только если бы была возможность взять ЭкоСтрой за руку к администрации города Владимира и этот вопрос решить, проблема как раз и в этом, сидит Милованов Илья на ровном месте, а я должен суетится, ему то что, есть судебное решение вот и пуская я бегаю.
28 Октября 2015 г. в 10:10
#6 DaVinci ответить
Милованов - промежуточное звено сложившихся обстоятельств, зачем ему суетиться, его только совесть может двигать, если она у него есть. А сами с банком и с ПФР не общались по данному вопросу?
28 Октября 2015 г. в 14:12
#7 vavilon ответить
Я по данному вопросу не обращался, так как еще не выдали судебное решение.
29 Октября 2015 г. в 14:08

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте