Добавить

Глазной центр "КОНСИЛ" - "Бизнес. Ничего личного."

Прочитайте и предупредите своих близких.

 

В 2007 году я заметила, что мелькают у меня перед глазами какие-то черные точки. То больше, то меньше, то вообще пропадают. Я пришла с этой проблемой в "Консил". Врач стала смотреть и говорит: "Ах, Вам сетчатку припаивать срочно надо! Вон и на левом глазу тоже отслойка началась!" И позвала на помощь другого врача. Он тоже смотрит и говорит: "Да. А на левом глазу и киста есть. Вон ее шляпка болтается. И черные точки, которые у Вас мелькают, это кровяные тельца из-за кисты. Сетчатку припаивать будем, заодно и кисту удалим. А кровяные тельца позже рассосутся, и мелькать ничего больше не будет... Да что Вы так перепугались? Операция простая, безболезненная. Даже дети ее легко переносят."

 

Пошла я в регистратуру. Там мне говорят, записи нет, все занято, звоните на запись через две недели. Позвонила. Мне ответили, что запись закончена, звоните через две недели. Позвонила. В ответ услышала то же самое. И так несколько раз. Тщетно. Пока я так названивала через каждые две-три недели, я успокоилась. Забила на это дело. Вспоминала об этом только тогда, когда точки снова мелькали, нервничала, но записаться на операцию не пыталась, т.к. каких-то изменений в худшую сторону в своем здоровье не замечала. Думала о том, чтобы съездить в какую-нибудь еще клинику, но не находила в какую.

 

И вот, наконец, месяц назад, добралась я до офтальмолога в московской РЖД больнице. Я рассказала врачу о своем "диагнозе", тех врачах и где мне его поставили. Офтальмолог улыбнулась и говорит своей помощнице: "Ну раз такой диагноз, закапайте ей (мне) побольше, чтоб уж как следует зрачок расширился". Смотрела она меня, смотрела. Вдоль и поперек. И говорит: "Знаешь, я вообще у тебя ничего не нахожу! В левом глазу все чисто. Никаких отслоек. Кисты не было и нет. Только в правом есть крохотная черная точка на сетчатке, которая не представляет никакой опасности". Что касается черных точек, которые у меня мелькают. Эта фикня есть у всех. Это возрастной дефект стекловидного тела. Идеально прозрачное оно только у младенцев. Дальше оно начинает мутнеть. Кто-то не замечает эти точки, т.к. мозг отсекает их видимость. А кто-то начинает замечать. Но ничего страшного в этом нет. Это норма. "Даже у меня они есть", добавила офтальмолог.

 

Рассказала эту историю подруге. Оказалось, двумя годами ранее меня ей в "Консиле" ставили точно такой же диагноз: отслойка сетчатки, правда, без кисты. Но она все не находила времени сделать операцию. А чуть позже, волей судьбы, посетила две клиники в Москве. И ни одна из клиник не подтвердила диагноза с отслойкой сетчатки. Здорова!

 

Как итог.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что в "Консиле" плохие врачи. Напротив. Врачи хорошие. Многим потерявшим или теряющим зрение, зрение они вернули. Моей родственнице, родственнице моей сестры, например. И аппаратура у них хорошая и цены приемлемые. Но! Это частная клиника в периферии, не имеющая поблизости конкурентов-аналогов. И цель ее одна - получение дохода, большого, чем больше, тем лучше. А серьезно больных, а значит, прибыльных, пациентов не так много. Отсюда и липовые диагнозы с отслойкой сетчатки, кистами. Отсюда и километровые очереди на запись на операции, в которые воткнуться возможно только чудом. Сделав эту, действительно легкую в проведении и безболезненную, операцию пациентам без медицинских показаний к этому, эти врачи-бизнесмены ничем пациенту не навредят. (Такая это операция.) Но и ничего нужного не сделают. Зато благодарный наивный пациент принесет свои денежки. Бизнесмены в прибыли.  Пациент в убытке: деньги, время, нервы и абсолютно бесполезная (ненужная) процедура, обманут, в общем. "Ничего личного! Это бизнес!"

Есть у меня мысль снова прийти в "Консил" на консультацию.... Не предупреждать о предыдущем диагнозе с кистой, не говорить о точках мелькающих.....

Если сделаю это. Обязательно отпишусь.

 

П.С. админам. Забыла пароль для входа. Несколько дней ждала обещанный пароль с сайта на электронку. Не дождалась. Зарегилась с другой почты.

Комментарии

+1 #1 Kirserg ответить
Здравствуйте! Я врач-офтальмолог, имею отношение к центру "Консил". Если позволите - мой комментарий:
деструкция стекловидного тела действительно есть у всех, с возрастом она становится более ощутимой. Обычно выражается серыми точками и волокнами разной степенью извитости, плавающими перед взором. Черные точки и пятна обычно признак более серьёзных изменений (например задняя отслойка стекловидного тела, последствия микрокровоизлияний). Это не секрет и всем известно.
Очень хорошо, что при Ваших жалобах мы посмотрели Вашу сетчатку. Плохо, что нашли изменения. Причем изменения потенциально опасные. То есть риск появления отслойки сетчатки (весьма грозное состояние, при отсутствии хирургического лечения - ведущее к слепоте). Подчеркиваю риск. Единственный, проверенный и применяемый во всех хирургических центрах мира способ снижения риска - лазерная периферическая профилактическая коагуляция сетчатки. Вам это процедура была рекомендована. Как любой человек, не имея возможность самостоятельно наблюдать периферическую дистрофию сетчатки и её производные, Вы усомнились - а вдруг коварные врачи врут.
Для разоблачения Вы отправились на консультацию к офтальмологу, работающему в непрофильном медицинском учреждении. Диагноз не подтвердился…
Стоит ли делать вывод, что у Вас действительно с сетчаткой всё впорядке? Ответ – к сожалению, нет.
Я рекомендую Вам ещё раз пройти офтальмологическое обследование с обязательной консультацией лазерного хирурга в одном из государственных (там нет бизнеса =D) профильных нии (мнтк, Гельмгольца, рамн). В начале обследования надо сразу сообщить наш диагноз и намерение его подтвердить/опроверг нуть. Тогда Вы точно избежите экспресс-осмотра «на узкий зрачок» с назначением курса эмоксипина.
Так же никто не запрещает Вам снова обратиться в наш центр. Тут обязательно советую указать цель осмотра (проверка сетчатки для подтверждения/опрове ржения дистрофии). Вы можете не сообщать, что были ранее у нас. Диагноз ведь могли поставить и в другом учреждении. Никто это проверять не станет. Тем более с подобной целью пациенты обращаются довольно часто. Объём осмотра во многом определяется жалобами. Например одно дело обследовать пациента с жалобой на усталость от компьютера, другое дело с жалобой на ощущение искр и электрических разрядов в поле зрения.
P.S. Если Вы смелый человек – напишите на . Я готов организовать осмотр сетчатки с использованием видеоофтальмоскопа или ретинальной камеры. На консультациях мы эти приборы не используем. Для особого случая могу задействовать. У Вас будут снимки сетчатки подтверждающие/опров ергающие диагноз и позволяющие отслеживать изменения.
P.S.S. Вы уж не обижайтесь, но не могли бы Вы выложить скан листа обследования, где указан диагноз или описание структур глаза (без персональной информации). Нельзя до конца исключать происки конкурентов. Были прецеденты, да и цены несколько дэмпинговые.
Желаю удачи!
/ Кондратьев Кирилл Сергеевич
23 Октября 2014 г. в 00:35
+2 #2 Lejre ответить
Здравствуйте и Вам.
Многие подробности в своем сообщении я опустила, чтобы не загружать текст, рассчитывая как раз на возможность уточнения в комментариях.
Итак, по порядку.

1. Если Вы внимательно читали мое сообщение, то сомнений в правильности диагноза у меня не было. Я несколько раз после рекомендаций Ваших специалистов пробовала втиснуться в километровую очередь на операции. Но безрезультатно. За это время, не обнаружив каких-либо изменений в худшую сторону в своем здоровье (учитывая, какую панику с немедленной срочностью нагнали Ваши специалисты), я и подумала о проверке в другой клинике. И нашла ее, если Вы опять же внимательно читали, спустя 7 (почти 8 ) лет! Т.е. разоблачать я никого не собиралась. Мне лично до Вас вообще нет никакого дела. Целью этого сообщения было поделиться с александровцами своим опытом, информацией.

2. Вы очень подробно описали причины возникновения мелькающих черных точек. Только не объяснили, почему Ваши специалисты ни слова мне об этом не сказали (я ведь не случайно цитировала фразы, сказанные мне Вашими специалистами), а списали эти точки на кисту. Ту, которой не было и нет, как выяснилось. О ней Вы тоже не упомянули. Куда она могла деться? Как ее другие специалисты теперь не увидели?

3. По поводу этого: "Вы отправились на консультацию к офтальмологу, работающему в непрофильном медицинском учреждении." А Вам это откуда стало известно?! Так, для громкого словца ляпнули? Смешно, конечно.
Учреждение, в которое я обращалась, с Вашим, извините, даже сравнивать бессмысленно: "Центральная клиническая больница №1" www.ckb-rzd.ru/php/content.php?id=628 Большой больничный городок, со множеством корпусов, отделений, стационаров и проч., и проч., с огромным количеством практикующих специалистов, имеющим степень кандидата, доктора медицинских наук. И бизнеса там, если что, нет! =D Я, конечно, платно получила услуги. Но врач об этом узнала только ПОСЛЕ всех сделанных исследований, спросив у меня полис и получив от меня отказ. Сама врач, к которому я обращалась, является практикующим (делающим операции) офтальмологом и, до кучи, кандидатом медицинских наук.

Теперь ответьте мне, пожалуйста, Кирилл Сергеевич, много ли у Вас практикующих специалистов, имеющих степени докторов наук? И сколько их было в 2007 году, когда мне ставили липовый диагноз? И где о Вашем центре, Ваших специалистах вообще можно узнать, кроме как посредством сарафанного радио? Даже сайта своего до сих пор нет.

И для сравнения.
Как выглядело исследование в "Консиле".
Закапали глаза.
Усадили на неудобную кушетку, сидя на которой ноги на пол не поставить, в светлом помещении, в котором параллельно смотрели других пациентов.
Попросили запрокинуть голову и в таком положении самостоятельно держать ее на протяжении нескольких минут. Ощущения - не фонтан. Шея затекает.
В это время при помощи (извините, названий инструментов не знаю) фонарика и увеличительного стекла врач смотрит глаза.
Как выглядело исследование в "ЦКБ".
Закапали глаза.
Усадили на нормальный стул в абсолютно темном помещении.
Зафиксировали голову на каком-то аппарате, с помощью которого и делали одно из исследований. Всего аппаратов было 4, один из которых был в светлом помещении, на нем проверяли остроту зрения.

И как Вам разница?
У какой из клиник был "экспресс-осмотр «на узкий зрачок»"? Не у последней точно. И эмоксипин (гугл мне в помощь), если что, мне не назначали. За ненадобностью. Думаю, Вы тоже этого не делаете. Ибо не выгодно. ))) Выгодней на операционный стол.

Так что, на вопрос " у Вас действительно с сетчаткой всё в порядке?" ответ однозначен - к счастью, да!
А вот компетентность или честность Ваших специалистов, действительно, под сомнением!
И Ваши рекомендации проходить повторное (после Вашего!) обследование в учреждениях, не делающих бизнеса, Вы лучше предлагайте тем, на ком Ваши специалисты деньги делать собираются. А не мне, которая и так уже в курсе всего. Так честнее будет. Не правда ли?

Да. А как Вы объясните неподтвержденный двумя клиниками поставленный Вами диагноз все с той же отслойкой сетчатки моей подруги? Должно быть, в Александрове просто эпидемия с отслойкой сетчатки. Но никакой врач, кроме специалистов из "Консил", не может этого увидеть и оценить масштабы проблемы....
Если нужно, я могу уточнить у подруги в каких клиниках ей не подтвердили поставленный Вами диагноз.

П.С. Не думаю, что сообщения от меня на Вашу почту будут являться показателем моей смелости. Но открытку к Новому Году я Вам пришлю обязательно.
Ваше предложение с организацией дополнительного осмотра почему-то не вызывает у меня доверия. Не догадываетесь почему?
Вы, как врач, имеющий отношение к центру "Консил", непременно хотите найти-таки у меня диагностированные Вашим центром ранее отслойку сетчатки и кисту.
Кто ищет, тот, конечно, находит. Особенно тот, кому это очень нужно. А мне интересно, что Вы будете делать, если вдруг таки не найдете искомого? Признаетесь в некомпетентности Ваших специалистов? Или в их нечестности по отношению к пациентам?
А я, как уже писала в изначальном сообщении, возможно, и приду в Ваш центр для повторного обследования. Но о том, что оно повторное, буду знать только я. А о результатах этого обследования снова напишу отчет тут. ))

П.С.С. Была у меня мысль при написании данного сообщения выложить 2 скана листов обследования: один , сделанный Вашим центром, другой, сделанный ЦКБ. Только я уже не живу в Александрове. И не уверена, что Ваша карта у меня до сих пор хранится. К родителям недели через две поеду, обязательно поищу и скан сделаю.

Ну и П.С.С.С. Я, как пациент, рассказала, как было. Вы, как врач-офтальмолог, имеющий отношение к центру "Консил", сказали, увы, то, что должны были сказать. Не оправдывайтесь. Работайте над "ошибками"!
23 Октября 2014 г. в 23:30
+1 #3 Kirserg ответить
Цитата:
Мне лично до Вас вообще нет никакого дела. Целью этого сообщения было поделиться с александровцами своим опытом, информацией.
Ну не правда, дело есть. Хорошо ещё если Вы действительно в прошлом были у нас на приеме. На данный момент нельзя полностью исключить другие мотивы…
Тоже хочу поделиться опытом: александровцам (и не только им) было бы намного полезней получать информацию о болезнях, их лечении и возможных рисках непосредственно у соответствующих специалистов, имеющих сертификат и лицензию. Когда дело касается выбора лечебного учреждения – самым надежным (но, к сожалению не идеальным) способом является «сарафанное радио». Анализ интернет отзывов даст мало полезной информации. И дело совсем не в анонимности. Дело в психологии. Людям, удовлетворенным в полученной услуге (речь не только о медицине), в большинстве случаев несвойственны хвалебные отзывы на форумах и сайтах. Это норма (Малышева(с)).


Цитата:
Вы очень подробно описали причины возникновения мелькающих черных точек. Только не объяснили, почему Ваши специалисты ни слова мне об этом не сказали (я ведь не случайно цитировала фразы, сказанные мне Вашими специалистами), а списали эти точки на кисту. Ту, которой не было и нет, как выяснилось. О ней Вы тоже не упомянули. Куда она могла деться? Как ее другие специалисты теперь не увидели?
По-прежнему нет никаких фактов, только слова. Один врач поставил диагноз, другой опроверг. Такая знакомая ситуация для медицины, не правда ли? Если захотите перевести слова в факты моё предложение по офтальмоскопии с видео фиксацией патологических изменений сетчатки (мы все искренне надеемся, что их там нет) в силе. Причем мы готовы обследовать и Вашу подругу. Что там отслоилось - я так и не понял. Вы говорите, что она сказала, что сетчатка – а она ходит и проблем не знает. Может есть скан нашего листка обследования?


Цитата:
Теперь ответьте мне, пожалуйста, Кирилл Сергеевич, много ли у Вас практикующих специалистов, имеющих степени докторов наук? И сколько их было в 2007 году, когда мне ставили липовый диагноз?
Нет. Занимаемся только клинической работой. Научной работой заниматься на данный момент нет ни времени ни сил. Надеюсь, когда-нибудь наработанные идеи удастся оформить в научном виде. И звания тут выступают как приятное дополнение, нежели цель.

Цитата:
По поводу этого: "Вы отправились на консультацию к офтальмологу, работающему в непрофильном медицинском учреждении." А Вам это откуда стало известно?! Так, для громкого словца ляпнули? Смешно, конечно.
Тут я действительно неправ. Я очень рад, что ОАО «РЖД» инициировал развитие своей офтальмологической службы. Закупается импортное современное офтальмологическое оборудование. Наряду с диагностикой и терапией мощный импульс к развитию получает хирургия. На очереди катарактальное, рефракционное и, дай бог, витрео-ретинальное хирургические направления. Здоровья, сил и терпения коллегам! Ещё я очень надеюсь, что когда-нибудь проведут работу по исправлению медицинских требований к сотрудникам и поступающим работать на ЖД. Для такой солидной организации иметь настолько устаревшие и топорные требования нехорошо. Я, естественно, сужу по офтальмологической части.

Цитата:
Вы, как врач, имеющий отношение к центру "Консил", непременно хотите найти-таки у меня диагностированные Вашим центром ранее отслойку сетчатки и кисту. Кто ищет, тот, конечно, находит. Особенно тот, кому это очень нужно. А мне интересно, что Вы будете делать, если вдруг таки не найдете искомого? Признаетесь в некомпетентности Ваших специалистов? Или в их нечестности по отношению к пациентам?
Будут снимки, диагноз и рекомендации. В случае отсутствия изменений порадуемся. В случае наличия Вы сделаете (ну или не сделаете) соответствующую ЛКС в ЦКБ РЖД (цены у них в сравнении с «среднемосковскими» вполне доступные, врачи замечательные).

Цитата:
Не оправдывайтесь. Работайте над "ошибками"!
Спасибо за сигнал. Работа уже проводится, на кушетку поместили мягкую перину, одна медсестра массаж шеи делает. Другая мух отгоняет. Врача с фонариком вообще в другой кабинет прогнали. Чтобы своим светом не разбудил. Сон, как известно, все болезни лечит.


Желаю удачи!
24 Октября 2014 г. в 20:37
+1 #4 fale ответить
Здравствуйте! И завязывайте) все всё поняли и сделали выводы
25 Октября 2014 г. в 08:05
#5 Lejre ответить
продолжение: 33strausa.ru/.../...
24 Ноября 2014 г. в 14:01

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте