Добавить

Сколько можно жить в грязи?

Руководство района решило комплексно подойти к проблеме и выстроило новую схему наведения порядка в городе.
Твердые бытовые отходы, а короче говоря, мусор, - это просто бич города Александрова. Заваленные им контейнерные площадки, улицы, дворы, несанкционированные свалки, которых насчитывается многие десятки - стали привычным городским пейзажем. Идут годы, меняются власти, каждая новая, клянется, особенно перед выборами, избавить город от мусора. «За чистый город», «Наведем порядок в родном городе» - эти и подобные лозунги набили оскомину. И ведь нельзя сказать, что ничего не пытаются делать, временами даже контейнерные площадки бывали более-менее чистыми. Ненадолго, правда. Мусор, кажется, вездесущ и неистребим. Между понятием город и мусор уже можно поставить знак равенства: мы говорим мусор – подразумеваем Александров, мы говорим Александров – подразумеваем мусор…

Во властных структурах Александровского района и города Александрова новые люди. За борьбу с мусором тоже взялись. Вывозить его стали каждый день, по графику, поручив эту работу муниципальному предприятию Горстройзаказчик. Не помогло. Мусор не сдался. И всерьез рассердил руководство. Тема необходимости победить мусор из его уст зазвучала жестко и решительно, вызвав, как ни странно, не только одобрение, но и протесты. Потому что разработанная схема борьбы с мусором затронула многих: 
Управляющие компании, ТСЖ и перевозчики

Согласно этой схеме УК и ТСЖ вменяется в обязанности вместе с архитектурой разработать новую дислокацию контейнерных площадок, убрав те из них, что расположены вдоль дорог и куда сваливают мусор все, кому не лень, не оплачивая эту услугу, и установив их в глубине жилых массивов и использовались одним, двумя, тремя домами, а не пятнадцатью - двадцатью. УК оборудуют сами площадки, огораживают их, заключают договора на их обслуживание с предприятиями, занимающимися вывозкой мусора, устанавливают контроль за недопущением складирования в придомовые контейнеры «чужого» мусора. Перевозчики оснащают плошадки закрывающимися евроконтейнерами для ТБО, емкостями для сбора крупногабаритного мусора, который сейчас вывозится, но бесплатно, и организуют их уборку после вывозки мусора. 

Юридические лица

Уж сколько раз твердили всякого рода торговым и другим предприятиям г. Александрова о том, что они должны заключить с мусоровывозящими компаниями договора на вывоз мусора и платить за эту услугу. Проводимые время от времени акции под лозунгом – заставим заключать - даже давали кое-какие результаты. Но заканчивались акции, и все снова становилось на свои привычные места. Результаты известны каждому – практически каждая контейнерная площадке с завидной периодичностью пополняется горами отходов рядом с контейнерами, о происхождении которого спрашивать не надо – из магазинов. Не хочешь соблюдать закон – заставим, и меры будут самые жесткие - штрафы обойдутся дороже, чем организация контейнерной площадки и стоимости вывоза мусора.

Население

С 5 октября «Горстройзаказчик» в одностороннем порядке расторгает все договора на вывоз мусора. Причина одна – существующий тариф (1 руб. 94 копейки с 1 кв. м) на эту услугу намного ниже себестоимости и в итоге имеет сплошные убытки и долг в сумме более миллиона рублей всего за несколько месяцев работы. Комплексная процедура вывоза мусора, оснащения и содержания контейнерных площадок потребует затрат еще больше. Так работать невозможно.

Есть люди, которые говорят, что готовы платить больше, лишь бы было чисто. Но больше таких, которых, видимо, вполне устраивает грязь и мусор вокруг, их реакция на повышение тарифов – резко отрицательная. Платить не хотят. (Впрочем, есть среди них и такие, кто и по сегодняшнему тарифу не платят, считая, видимо, что убирать за ними должен «дядя»). И убедить население, что порядок в городе зависит от каждого из нас – это, видимо, самая сложная задача, которую решать предстоит администрации, управляющим компаниям, председателям ТСЖ, старшим по домам. 

На их стороне закон:
«В соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного постановлением Госстроя 2003 года содержание, оборудование объектов для сбора бытовых отходов (мусоропроводы, контейнеры, бункеры-накопители, специальное оборудование, площадки и т.д.) многоквартирного дома осуществляется за счет собственников многоквартирного дома, входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию содержание жилого помещения». Его незнание не освобождает от выполнения, потому что это закон и его надо исполнять. А для непонятливых предусмотрены меры административного воздействия.

- Мы не первопроходцы в этом деле. Такая схема выстроена и уже работает в Сергиевом Посаде, Дмитрове, Москве, Владимире и т.д., - сказал на заседании СНД г. Александрова глава администрации района И.А. Першин. 

Так, если коротко, выглядит общая концепция решение мусорной проблемы, которую предложило руководство города и района. 

Детали и ход работы на прошлой неделе обсуждались на расширенном совещании в администрации района, на которое были приглашены руководители Управляющих компаний, ТСЖ и других форм управления многоквартирными домами. (Из председателей ТСЖ пришли на совещание только двое, из руководителей УК - все). Присутствовал на совещании заместитель главного инспектора административно-технического надзора Владимирской области Вячеслав Александрович Дудкин.

Выяснилось, что УК, ТСЖ, которые уже должны были предоставить информацию по своим площадкам, не подал никто, предложений не поступило. А без серьезной оценки план дислокации не составишь. 

Заместитель главы администрации Александровского Р.Н. Бурзиев вел совещание довольно жестко:
- Задача архитектуры, районной и городской, до пятницы создать рабочую группы для выполнения работы по определению, сколько площадок необходимо и где, привязать их к районам города. Для этой работы даю 10 дней, думаю, этого хватит. Особое внимание - частному сектору. 

Уважаемые управляющие компании, ТСЖ, не устраивает вас нынешняя система привязки площадок на придомовых территориях ваших домов в рамках норм и СНИПов, определите места, где вы будете организовывать сбор и содержание мусора. Если места не находите, есть еще вполне приемлемый вариант – закрывающиеся евроконтейнеры, которые можно ставить хоть у каждого подъезда. Все это ваши проблемы, ваши трудности – взялись за управление домами, значит, должны это делать. Не можете – отказывайтесь от управления. Уговаривания больше не будет. Положение с мусором надо менять – и это не обсуждается. 

- Второе. Бездоговорного использования контейнерных площадок частными и юридическими лицами не должно быть. Экономическому отделу администрации района даю поручение составить исчерпывающий перечень всех предприятий, всех юридических лиц, всех предпринимателей, осуществляющих коммерческую или иную деятельность на территории города и четко требовать предоставить заключенные договора на вывоз мусора. Выяснить, заключен или нет, если заключен – с какого времени, сколько за год вывезено мусора. Сделать анализ и требовать, принуждать заключать договора тех, у кого их нет. В конечном итоге мы должны добиться того, чтобы платили все – тогда и тарифы не будут высокими.

- Третье. У каждой управляющей компании, у ТСЖ есть дома, на первых этажах которых расположены магазины и другие объекты. Надо, чтобы они заключали договора на вывоз мусора с вами. Чтобы потом не ссылались друг на друга и платили за мусор, которого они образуют больше, чем живущий в квартире гражданин. Только наличие такого договора позволит им пользоваться придомовой контейнерной площадкой. Их надо принудить это сделать, не оставляя никаких лазеек для уклонения от оплаты за вывоз мусора. Только с УК и ТСЖ, только напрямую с ними они должны работать в этом направлении. 
Надо отметить, что обсуждение проходило серьезно и заинтересованно. 

Пожелание: – Особо хитрые сетевики, занимая площади на первых этажах домов, в отдельно стоящих зданиях, заключают договора на вывоз мусора с московскими конторами. Сколько мусора вывозится, вывозится ли он вообще или попадает на придомовые контейнерные площадки, неизвестно. Площадку на Гагарина, 9/2 все знают. Она вечно забита тухлыми помидорами в ящиках и прочим товаром с истекшим сроком реализации. Это явно делает находящаяся рядом «Пятерка». Забирает приезжающая раз в неделю машина только картон, который магазин складирует на своей территории. Хотелось бы, чтобы условия договора были для всех одинаковы. Маленькие магазины мы сможем совместными усилиями напрячь, а сетевики нас просто обманывают. 

Р. Бурзиев: - Согласен целиком и полностью. Если сетевик (да и местные компании) находится на 1 этаже дома, речь не должна идти о договоре с каким-то предприятием – только с управляющей компанией или ТСЖ. Отдельностоящий магазин – с местными мусоровывозящими предприятими. 

Проблема с юридическими лицами в плане вывоза мусора, действительно, очень серьезная. Мы проводили анализ по 2 контейнерным площадкам – Октябрьская, 6/4 и за магазином «Прогресс». Они обслуживают 15 многоквартирных домов (9 ТСЖ и 6 УК). И на них приходится 3 торговых центра, 2 сетевых магазина, 2 офисных центра и здание администрации города. И ни у кого нет своих контейнеров. Они должны или делать свою площадку, или заключать договор с какой-то из УК. 

Реплика: - Основная масса домов против индивидуальной установки мусорных баков возле домов. Люди напуганы тем, что будет так же грязно, как на общих мусорных площадках. 

Р.Бурзиев: - Такого не будет. Вывоз будет систематический, ежедневный, уборка площадок - тоже. Вы должны рассказывать людям о схеме работы в целом, о разработке единого образца внешнего вида контейнерных площадок, что чем меньший объем мусора будет собирать площадка, тем она будет чище. А для этого нельзя допускать на нее «левый» мусор и самим жителям домаю 

Вопрос:-Дворы у нас тесные, а значит, убирать мусор должны никак не КАМАЗы, а маленькие машины. Такая возможность у нас есть? 
Р.Бурзиев: - Мусоровывозящие компании, если они берутся за работу, должны иметь все необходимое. Условия должны быть прописаны в договорах. 

Вопрос:- У нас много гаражных кооперативов, на территории которых сплошные свалки. Если их уберут - куда они будут сваливать мусор?
Р.Бурзиев: - Гаражные кооперативы – это такие же юридические лица, как и магазины, офисы. Они тоже обязаны иметь площадки для сбора мусора, заключать договора на его вывоз. По ним будет проводиться отдельная работа. 

Предложение: - Надо шире применять штрафные санкции к нарушителям. Увеличивать штрафы, серьезно наказывать. Будут санкции – будет и толк. У нас их нет. 
Р.Бурзиев: - У многих из нас нет полномочий даже на составление протокола. Но никто никому не запретит зафиксировать нарушение, сфотографировать, записать номер машины, не вступая в контакт с нарушителем, прийти в администрацию с фотографией (можно с двумя свидетелями), что достаточно для составления протокола. У любого человека в кармане есть сотовый телефон с функцией фотоаппарата. 
Работа тронется, если мы все не будем равнодушными. Надо только задать себе вопрос – что я сам сделал для того, чтобы город стал чистым? Проблема накопилась оттого, что мы сами равнодушны, ищем причину того, как с ней не бороться. 

В 2006 году я пришел работать в Спецавтобазу главным инженером. Начал с того, что ездил по городу с работником администрации, представителем СЭС, отдела природопользования с проверкой юридических лиц на предмет наличия договоров на вывоз мусора, которых на то время было 126. Поразило то, что предприниматели удивлялись: «Какой договор? Есть специализированное предприятие – пусть и убирает». Но через два месяца договоров было уже заключено больше 500.

Сейчас эту работу возобновим, применяя и воспитательные, и принудительные меры воздействия 
Вопрос: - Откуда нам сейчас сразу взять денег на контейнерные площадки? 
- Р.Бурзиев: В феврале – марте «Бригантине» и «Горстройзаказчику» было предложено сделать расчеты стоимости 1 площадки и ее содержания. Берите эти предложения, выносите вопрос на общие собрания жителей, обсуждайте и принимайте решение. 

- Мы на Терешковой - 4 такую площадку сделали! Весь периметр огорожен, ворота закрываются, люди ходят через двери, ничего не разлетается. Для КГМ поставили отдельную лодочку. Потратили на нее 127 тысяч, так как она большая. Это убытки моего предприятия. А всего я восстановил их на 220 тысяч…. Людям нравится, но платить отказываются. Говорят, администрация должна. 

Р.Бурзиев: - Вы прекрасно знаете, что вся реформа ЖКХ проходит страшно тяжело, каждый ее этап дается ценой больших усилий. Но ведь движется. И наша задача продолжать ее, как бы ни было трудно. И главная задача прежняя - нужно работать с населением! Всем, постоянно, а не просто кое-где порой… 
Не раз в ходе совещания Расул Нурмагомедович возвращался к вопросу о том, что нельзя сравнивать прежние времена, когда вывозкой мусора со всего города занималось одно предприятие, и ему не было альтернативы, и сегодняшние, когда на этом рынке появилось много компаний, предлагающих свои услуги. Попробуем скептикам, которые утверждают, что в Александрове с мусором уже никто не справится - как было грязно, так и будет, объяснить преимущества этого. Одно предприятие - выбирать не приходится, работает, как умеет, нам ничего не остается, кроме как возмущаться и терпеть. Какой тариф назван, такой и будешь платить, пусть даже мусор неделями не вывозится. Несколько предприятий – это конкуренция. Управляющая компания, собственники жилья могут выбирать, договариваться о цене, не понравился – заменить транспортную компанию, как и управляющую, на другую. Все просто: работаешь плохо – останешься не у дел, работаешь хорошо – приобретешь больше клиентов. Больше клиентов – больше денег. Честно говоря, после стольких лет жизни в грязном городе, не удивительно, что уже с трудом верится в лучшее, но не сидеть же, сложа руки и наблюдать, как город тонет в грязи. И наличие выбора все же весомая гирька, склоняющая чашу весов в сторону реорганизация процесса сбора мусора. 
Кстати, для некоторых домов договора не с муниципальным, а с частными предприятиями - уже не новость. Так уже работают и неплохо. Да и на совещание, о котором идет здесь речь, пришли руководители двух предприятий, чтобы рассказать о себе и предложить свои услуги. Это руководитель двух предприятий: ООО «Содружество» (управляющая компания) и компания–перевозчик ООО «Алексспецтранс», а также представитель транспортной компании ООО «Сити-Клининг», работающей на рынке вывоза мусора в городе Владимире.

Какие контейнера могут поставить, какой транспорт имеют…. В числе прочего сказано было и о том, что тариф 1,94 рубля за 1 куб слишком низок и его придется увеличивать. Ежедневный вывоз, обустройство площадок, приобретение оборудования, инвентаря, уборка площадки и территории вокруг - с таким объемом работ прежними тарифами справиться невозможно. Из выступления владимирского перевозчика отмечаю вопрос о контроле качества работы.

- Во Владимире контроль выстроен очень серьезный. Его постоянно ведут три отдела администрации города, по 5 человек из каждого: защиты окружающей среды; по борьбе с экономическими преступлениями и административно-технический. Они ходят по городу, делают фотографии, составляют протоколы и вместе с управляющими компаниями акты нарушений. На комиссии решается вопрос о наложении штрафных санкций. И у нас всегда чисто.

Представитель государственной инспекции административно-технического надзора области В.А. Дудкин отметил:
- Инспекция в своей работе упор делает на соблюдение нормативного документа, принятого на вашей территории. Это Правила благоустройства и содержания территории. Там у вас прописано, что все юридические лица должны иметь контейнерные площади либо договора на вывоз мусора. Вопрос у вас сдвинулся с мертвой точки. Земля под 53 контейнерных площадки уже отмежевана, готова к передаче, но дело движется не так быстро, как хотелось бы. Не все управляющие компании, ТСЖ хотят заключать договора. Что ж, не хотите – придем мы. Имеем право запросить данные мусоровывозящих компаний в администрации и оказывать воздействие, накладывать штрафы. Величина их, если привлечем и юридическое и должностное лицо, что позволяет закон, около 250 тысяч. Но составление протоколов – не самоцель, а средство наведения порядка.

Пока дело движется медленно. Как сообщил зам. начальника КУМИ П.В. Гусев, заключено всего три договора - с «Потенциалом» в отношении контейнерных площадок на улицах Терешковой и Геологов. В стадии заключения договора УК «Жилтрест» и «Алдега» с ООО «Бригантина» на обслуживание 21 контейнерной площадки. 

И Р.Н. Бурзиев определил срок:
- До 15 октября от каждой управляющей компании, ТСЖ должно поступить предложение на оформление той или иной контейнерной площадки, на объединение в том случае, если внутри своего двора территория не позволяет ее установить; заявление о выделении мест организации площадки или договор с кампанией, которая берет на себя заботы об организации сбора и вывоза мусора. Не будет – запускаем карательный механизм: проверки, акты, штрафы. Говорить уже хватит. Не забудьте о том, что предстоит лицензирование УК, при проведении которой обсуждаемый сегодня вопрос будет учитываться. Пора от стадии младенчества и отрочества переходить во взрослую жизнь и работать по-взрослому. Рынок УК, ТСЖ состоялся – пора серьезно относиться к тем обязанностям, которые взяли на себя. 

Разговор о том, что потребуется время («в течение года»), чтобы привести в порядок площадки, Расул Нурмагомедович пресек на корню:
- О переходном периоде разговор шел еще в 2012 году, в мае 2014 тоже. Последнее совещание состоялось 2 сентября. Скажите, кто из вас после него провел хоть одну встречу с жителями? - Никто. И вы говорите – нужен год. Почему год? Почему не пять? Через год, собравшись здесь, вы опять скажете, что это не делается сразу? Ребята, времени было предостаточно, вы работаете не первый год и вопросы эти не вчера возникли. 

Сроки поставлены. С кем будете работать – ваше дело. Наше право – потребовать четкой организации сбора мусора. 
Так хочется верить, что все получится, что Александров все-таки будет чистым городом. 

В. ТИХОНОВА.
 

Источник: Александровский Голос Труда

Комментарии

#1 СергейКо ответить
Пока город и администрация не начнет с самого начала, а именно с написания требований к порядку организации и осуществления данного процесса, все так и будет. Я с Геологов, имею в непосредственной близости 2-е площадки для сбора ТБО. Одна "старого" образца, другая с забором и "лодочкой", но, мягко говоря обе не соответствуют установленным (сам эколог и сан. врач) требованиям. И тариф нормальный (1,94 рубля/кв.м). Ну коли так широко и рьяно взялись за ТБО, ну хотя бы писали: "В соответствии с СанПиНом, ГОСТом, или еще каким законодательством).. .", все участники процесса обязаны и пишите: Администрация, собственники, УК и ТСЖ, вот и будет здоровое соревнование, а не опусы на весь местный интернет...
03 Октября 2014 г. в 19:44
#2 alexey_alexandrov ответить
В европе кстати, есть не только контейнеры. Есть где мусор выставляется раз в неделю, в пакетах вдоль дороги с утра и с утра машина их вывозит. Такая же система у нас на Кольчугинской в частном секторе. Хотелось бы такую систему на Балакиревской. Вывоз мусора должен быть централизован - городским, и не идти через Управляющие компании, тогда буд
06 Октября 2014 г. в 10:26
#3 alexey_alexandrov ответить
ет толк, если каждый будет платить на городской счет, а город будет нанимать, проверять перевозчиков.
06 Октября 2014 г. в 10:27
#4 alexey_alexandrov ответить
В том числе вывозить и городские урны.
06 Октября 2014 г. в 10:30

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте