Добавить

Роскомнадзор отправил на «вечную блокировку» 13 пиратских сайтов

19 января Роскомнадзор внёс в реестр нарушителей авторских прав 13 сайтов. Вступившие в законную силу решения суда поступили в ведомство по системе электронного взаимодействия с Мосгорсудом, сообщается в пресс-релизе Роскомнадзора.

Речь идёт о сайтах bobfilm.net, dream-film.net, kinokubik.com, kinozal.tv, kinobolt.ru, rutor.org, seedoff.net, torrentor.net, tushkan.net, tvserial-online.net, wood-film.ru и www.kinovo.tv — они заблокированы по иску от ООО «Базилевс дистрибьюшен». Ещё один сайт, bigcinema.tv, направлен на постоянную блокировку по иску АО «Сеть телевизионных станций».

В Роскомнадзоре сообщили, что блокировка будет происходить по доменному имени.

Rutor.org — самый популярный сайт из списка — ещё в декабре переехал на новый адрес rutor.info после того, как старого домена его лишил шведский регистратор Prq.se. Позднее rutor.info стал переадресовывать на open-tor.org.

Решение о «вечной блокировке» перечисленных сайтов было принято Мосгорсудом ещё 14 октября. Таким образом, на его вступление в силу потребовалось более трёх месяцев.

Крупнейший торрент-трекер постановили отправить на «вечную блокировку» 9 ноября. По последним данным, дело находится на стадии рассмотрения жалобы «Роскомсвободы» на отклонённую ранее жалобу на решение о блокировке.

 

https://tjournal.ru

Комментарии

#1 content manager Администратор ответить

Герман Клименко

Герман Клименко прокомментировал «Русской службе новостей» ситуацию вокруг торрент-трекера RuTracker. По его мнению, «вечной блокировкой» не удастся решить проблему с нарушением авторских прав.

Если уж бороться за соблюдение авторских прав, нужно действовать каким-то другим способом. Каким, я не знаю, но сейчас это выглядит как не очень хорошая комедия.

Герман Клименко, советник президента по интернету
По словам Клименко, сайт может сменить домен и избежать блокировки, однако ранее в Роскомнадзоре заявляли, что будут бороться со всеми «зеркалами» сайтов-нарушителей.

Если бы законодатели предварительно проконсультировались с индустрией, им бы объяснили, что блокировка домена для таких ресурсов абсолютно не имеет никакого значения. Для того, чтобы зарегистрировать домен – это стоит в Америке 7-8 долларов, если доменная зона .com. Мне кажется, цель не будет достигнута.

Герман Клименко, советник президента по интернету
В качестве одних из методов борьбы с пиратством советник президента по интернету называет штрафы, однако он не уверен, что такая мера может помочь.

Существует очень много способов борьбы. Разные страны по разному подходят, например, по-моему, в Германии, если память не изменяет, или в Америке, за скачивание нелегального контента приходят штрафы.

Готовы ли мы к такой технологии, к такому отношению к людям — я бы, например, пока бы не посоветовал. […] На текущий момент эффективность решения — ноль, а способы решения — нужно садиться и думать.

Герман Клименко, советник президента по интернету
18 января газета «Ведомости» рассказала, что до недавних пор Клименко сам являлся владельцем (не в юридическом смысле) торрент-трекера Torrnado, однако передал его сыну после назначения на должность.

22 января вступило в силу решение о блокировке RuTracker: в понедельник 25 января документы должны передать в Роскомнадзор, только после чего к сайту заблокируют доступ операторы связи. Сами представители RuTracker по этому поводу пока ничего делать не собираются.

tjournal.ru/.../...
22 Января 2016 г. в 20:26

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте