Добавить

Боремся за живучесть батареи смартфона

Смартфон стал для многих горожан практически частью организма, и когда вдруг пропадает доступ к интернету, это воспринимается как трагедия. Если же испускает дух батарея, то это может стать уже настоящей проблемой – особенно если вы в незнакомом городе или ждете важного звонка. Как продлить «музыку»?

Сегодня существует как минимум два пути, позволяющих заметно повысить длительность «автономного плаванья» вашего смартфона, и о них речь пойдет ниже. Самый же эффективный – третий. Он заключается в выборе изначально того смартфона, который позволит не подходить к зарядному устройству как минимум до вечера, а лучше – пару дней. 

Выбираем изначально выносливый вариант

Очевидно, что в магазине оценить энергетический потенциал заинтересовавшей вас модели вы не сможете, поэтому загляните в ее паспортные характеристики. Там немало информации, позволяющей хотя бы примерно спрогнозировать время автономной работы. Закономерность простая: чем крупнее экран, чем выше его разрешение и чем выше производительность процессора – тем более емкая (а значит крупная и тяжелая) нужна батарея. По этой причине вам придется выбирать между эстетикой сверхтонкого корпуса крупного смартфона и длительным временем автономной работы.

  • Для дисплея до 5” с разрешением до 1280х720 и процессора на 2-4 ядра требуется батарея емкостью не менее 2500 мА*ч.  
  • Повышение диагонали до 5,5—6” с одновременным выходом на разрешение Full HD (1920х1080) при использовании производительного процессора с 4-8 ядрами требует для длительной работы никак не меньше 3000 мА*ч, но лучше выбирать модель с АКБ емкостью от 4000 мА*ч. 
  • У гаджета вашей мечты должен быть экран 4K не менее 5,5” по диагонали, 8-12 ядер в процессоре, мощный видеоускоритель и 2-3 гигабайта оперативной памяти? Если хотите, чтобы он дотянул до вечера в режиме нормального или даже интенсивного использования, то это станет возможным лишь при наличии батареи емкостью от 4500-5000 мА*ч   

Экономим заряд

Если так случилось, что смартфон вы уже купили и были неприятно удивлены его выносливостью, либо намерены купить строго определенный, невзирая на емкость его батареи, то придется продлевать время автономной работы «руками», выполняя ряд простых рекомендаций.   

  • Всегда отключайте беспроводную связь (Wi-Fi, Bluetooth, NFC), если не пользуетесь ей в данный момент;
  • Не злоупотребляйте высокой яркостью экрана;
  • Минимизируйте время, проводимое за 3D-играми – они буквально «выпивают» батарею;
  • Остановите или отключите все лишние фоновые процессы (если позволяет операционная система и ваша квалификация пользователя);
  • Используйте мобильный интернет 3G вместо 4G. Это незначительно, но снижает нагрузку на батарею. Выбрать соответствующий режим работы можно в настройках, относящихся к работе сотовой сети. Такой есть почти у всех смартфонов.
  • Помните, что средний срок аккумулятора смартфона – от года до двух, после чего его эффективная емкость начинает сокращаться, батарею пора менять. Также емкость может снижаться из-за применения зарядного устройства с более сильным током, нежели предусмотрено производителем гаджета.

Заряжаемся на бегу

 

Второй способ поднять автономность гаджета на новый уровень, не прибегая ни к каким оптимизациям, связан покупкой внешней батареи, так называемого пауэрбанка (power bank). Они бывают разными, поэтому выбирать лучше исходя не столько из дизайна, размеров и цены, сколько из емкости батареи и выходного тока.

Емкость батареи должна быть хотя бы в 2 раза больше, чем емкость аккумулятора гаджета. Либо не занимайтесь подсчетами и смело покупайте вариант емкостью 5000-8000 мА*ч любой известной марки (малоизвестные фирмочки могут обмануть с реальной емкостью и предложить продукт с невысоким ресурсм). С его помощью сможете зарядить смартфон один раз полностью и еще останется «на непредвиденный случай». Это оптимальный по соотношению массы и габаритов вариант для деловых горожан, не обремененных личным автомобилем (иначе гаджет можно было бы заряжать от бортовой сети во время движения).

Приобретать внешний аккумулятор емкостью свыше 10 000 мА*ч имеет смысл только путешественникам и всем тем, кто постоянно пользуется не только смартфоном, но и планшетным компьютером. Что же касается выходного тока, то большинство современных «пауэрбанков» способно выдавать ток либо 1А, либо 2А при стандартном для USB напряжении 5В. Первый вариант более универсальный, подойдет для любых моделей смартфонов, зато второй позволит быстрее наполнить батарею гаджета. Но будьте внимательны: заряжать ваше устройство током 2А можно только в том случае, если его штатное зарядное устройство выдает такой же ток. В противном случае батарея смартфона будет сильно нагреваться и в итоге может воспламениться. Но даже если этого не произойдет, то ее ресурс будет стремительно сокращаться.  

Источник: roscontrol.com

Комментарии

+1 #1 Wizorg ответить
Не много добавлю от себя.
Цитата:
Используйте мобильный интернет 3G вместо 4G. Это незначительно, но снижает нагрузку на батарею. Выбрать соответствующий режим работы можно в настройках, относящихся к работе сотовой сети. Такой есть почти у всех смартфонов.
Так же, лучше поставить в настройках сети "Авто переключение 3G и 2G (EDGE)". Если вы попадаете в место, где плохо ловит 3G, то сеть должна переключится на 2G. Если этого не произойдёт, то центральный процессор, который пытается найти Вам 3G, там где его нет, просто сожрёт Вашу батарею, так как он начинает работать "на износ".
19 Ноября 2015 г. в 09:21

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте