Добавить

Граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Особый противопожарный режим.

   В связи с возникновением массовых природных пожаров, для предупреждения чрезвычайных ситуаций и происшествий в условиях повышенной пожарной опасности с 13 апреля 2023 года Приказом  №3 от 13.04.2023 года  Министерством региональной безопасности во Владимирской области установлен ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ.

Особый противопожарный режим устанавливается с целью понижения уровня пожарной безопасности, природных и техногенных пожаров.

  При установлении особого противопожарного режима в соответствии с законодательством вводятся дополнительные меры пожарной безопасности:

- устанавливается запрет на посещение гражданами лесов .

- временно приостанавливается использование мангалов, печей, кухонных очагов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня

- устанавливается запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, выжигание сухой растительности, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ, земельных участках населенных пунктов.

- привлекаются добровольные пожарные и население для локализации пожаров вне границ населенных пунктов;

- проводятся работы по очистке от горючих отходов, мусора бесхозных и длительное время неэксплуатируемых приусадебных земельных участков на территориях садоводческих и огороднических товариществ;

- организуется работа патрульных групп.

- проводится разъяснительная работа с населением по соблюдению требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара на территориях населенных пунктов, садоводческих и огороднических товариществ.

- проводятся сходы с председателями садоводческих и огороднических товариществ по выполнению мер пожарной безопасности и организации добровольных пожарных дружин из числа членов указанных товариществ;

- проводятся мероприятия предшествующие распространению лесных и ландшафтных пожаров, исключающие возможность переброса огня путем создания минерализованных полос, противопожарных разрывов, на здания сооружения, жилые дома, хоз.постройки.

-подготовка для возможного использования водовозной и землеройной техники.

- обеспечивается содержание в исправном состоянии естественных и искусственных водоисточников и подъездных путей для беспрепятственного забора воды пожарными автомобилями.

 Нарушение требований пожарной безопасности влекут наложение административного штрафа на граждан в размере:

на физических лиц- от 5 тыс.рублей  до 15 тыс.рублей;

на должностных лиц - от 20 тыс.рублей  до 30 тыс.рублей;

на юридических лиц - от 300 тыс.рублей  до 400 тыс.рублей.

   Нарушение требований пожарной безопасности совершенное в условиях особого противопожарного режима повлечет наложение административного штрафа на граждан:

- для физических лиц штраф составляет от 10 тыс. до 20 тыс. рублей,

- для должностных лиц – от 30 тыс. до 60 тыс. рублей,

-для юридических лиц – от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

Граждане соблюдайте жизненно важные требования пожарной безопасности, ограничения, установленные особым противопожарным режимом, берегите свои жизни, жизни близких и материальное имущество. При возникновении первых признаков пожара следует незамедлительно звонить по номерам 101 и 112.

Начальник МКУ «Управление по делам

 ГО и ЧС Александровского района»                                                                                     Павлов А.А.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте