Добавить

Новые правила получения электронной подписи в 2022 году.

С 1 января 2022 года в 63-ФЗ внесены изменения в процесс получения электронной подписи.
ЭП, выпущенные УЦ, которые не проходили аккредитацию по новым требованиям, прекратили свое действие 31 декабря 2021 года.
В этой статье разберем, где получать электронную подпись в 2022 году и как ее применять в информационных системах при сдаче отчетности или работе с ЭДО.

 

Где получать электронную подпись после 1 января 2022 года

1. УЦ ФНС России выдает ЭП руководителям ЮЛ/ИП и нотариусам.

2. УЦ Центрального банка РФ выдает ЭП кредитным организациям, операторам платежных систем, некредитным финансовым организациям.

3. УЦ Федерального Казначейства выдает ЭП должностным лицам государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственным государственному органу или органу местного самоуправления организациям.

4. Аккредитованные УЦ по новым требованиям будут выдавать ЭП как физическим лицам, так и ЮЛ, но не руководителям, а сотрудникам организации.

 

 Рутокен Lite 64КБ, серт. ФСТЭК инд. уп. — носитель базового уровня для ключей усовершенствованной квалифицированной электронной подписи. Соответствует новым требованиям ФНС для получения квалифицированной подписи. Носитель поставляется в индивидуальной упаковке с сертификатом ФСТЭК России.

Полностью совместим с Крипто Про.

Назначение:

· Электронная цифровая подпись: хранение ключей и сертификатов электронной подписи

· Безопасное хранение ключевой информации: при утере или краже устройства безопасность не нарушается: для доступа к информации требуется PIN-код.

· Защита персональных данных: защита электронной переписки: шифрование почты, электронная подпись почтовых отправлений.

 https://smart-1c.ru/

#рутокендляналоговой

#рутокенэцп

#флэшкарутокен

#токендляфнс

#рутокен

#rutoken

#эцп

#эп

#кэп

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте