Добавить

Немного о витамине Д

Увидела в ленте у @ya_na_life вопрос про витамин Д. Окончив курс педиатрии http://vk.com/progv_ru для консультантов по ГВ узнала некие интересные факты, которыми спешу поделиться с вами. Возможно кому-то мой пост поможет определиться с решением давать витамин Д или нет своему ребенку. 
Итак, немного о витамине Д. Такое внимание витамину Д отдаётся потому что источником этого вещества является не только питание, но и солнце. Которого, кстати говоря, на территории РФ не бывает по 3-4 месяца. Кальций, фосфор и другие нутриенты ребёнок в полной мере получает с грудным молоком. С малышами на ИВ несколько хуже, поэтому им часто с витамином Д рекомендуется принимать дополнительно препараты кальция. 
Витамин Д частично поступает в активной форме с грудным молоком, а частично образуется в коже под влиянием УФ.
Если активный рост ребёнка приходится на бессолнечный осенне-зимний период или малыш живёт в загазованной местности (Москва например), где плотная пелена смога не пропускает УФ, то витамина Д может не хватать. На этом принципе основана профилактика рахита-рекомендация принимать всем детям в том числе и на ГВ в средней полосе России профилактическую дозу витамина Д 1-2 капли ежедневно на протяжении осени и зимы. Лечебная доза в 2-5 раз больше профилактической, но назначается на 2-4 недели с постепенным уменьшением. Передозировка витамина Д маловероятна даже при использовании лечебных доз. Чтобы витамина Д было слишком много его надо пить в лечебных дозах весной в Крыму или назначать лечебные дозы ребёнку с почечной недостаточностью. 
Если мама случайно дала больше одной капли за приём, или забыла и пропустила несколько дней дачи витамина Д, можно не волноваться и продолжить принимать витамин Д в прежнем режиме. 
Аллергии на витамин Д сам по себе быть не может. Но может быть вполне на добавки к нему (анисовая отдушка и тп).
К вопросу кормящих грудью мам о том можно ли им самим принимать витамин Д чтобы ребёнок усваивал его из грудного молока, витамин Д пить можно (будет даже полезно), но на ребёнке это никак не отразится. Из 1000 МЕ (2 капли) витамина Д, принятых матерью в молоке количество витамина Д увеличатся лишь на 60 МЕ. При том что профилактическая ежедневная доза 500 МЕ. Автор: Суламифь Вольфсон.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте