Добавить

Клиентская оптимизация производительности сайтов

⚡ Клиентская оптимизация производительности сайта – очень важный и необходимый процесс, который напрямую влияет на качество сайта, его ранжирование в поисковых системах и UX(User Experience – опыт пользователя). Для поисковой оптимизации существует множество различных инструментов, а также сервисов. Наиболее популярным в наше время является Google PageSpeed Insights.
 

 

 
-—  ☘ самые актуальные и свежие новости IT сферы на нашем сайте, ждем Вас https://smart-1c.ru/info/articles/   -—
 
PageSpeed Insights
 
✍ PageSpeed Insights – семейство инструментов от компании Google Inc, предназначенное для оптимизации производительности сайта. Все ошибки, которые находит PageSpeed Insights в ходе проверки являются рекомендациям, их выполнение не должно вредить удобство пользователя, оптимизация с помощью этого инструмента не должна полностью менять структура сайта, так как такой подход может ухудшить ранжирование сайта в поисковых системах.
 
☘ "PageSpeed Insights и Lighthouse – незаменимые инструменты разработчика сайта, вполне очевидно, что наш отдел разработки использует эти инструменты постоянно для мониторинга общей производительности сайта, а также принимает решения об оптимизации определенных участков с учетом рекомендаций, предоставляемых данными сервисами."
- Веб-разработчик Жаров Дмитрий
 
Клиентская оптимизация производительности сайта
 
1. Оптимизация стилей и скриптов – минификация(minification). Это процесс, направленный на уменьшение размера исходного кода путем удаления ненужных символов без изменения функциональности, все файлы объединяются в один и после чего передаются пользователю. Таким образом, файл исходного кода разделяются на минифицированные и не минифицированные. Не минифицированные существуют для работы разработчика, а минифицированные передаются пользователю в момент загрузки страницы. Для создания таких минифицированных файлов существует большое количество инструментов для сборки (в т.ч. gulp, webpack и т.д).
 
☘ "В свою очередь, в работе мы применяем штатные средства Bitrix для минификации и сжатия, а также безграничный функционал gulp при необходимости, за счет этих средств мы достигаем быстрой загрузки всех «технических» файлов."
- Веб-разработчик Жаров Дмитрий
 
2. Оптимизация шрифтов. Если на сайте используются сторонние шрифты, то для них должен быть выбран формат «.woff2». Так, например, Google Fonts использует этот формат, как единственный доступ на их сервисе. Этот формат отличается довольно низким весом. Если возникает необходимость конвертировать и сжать шрифт в формат «.woff2» существуют различные сервисы, например: Font squirrel.
 
☘ "На нашем сайте повсеместно используются шрифты с Google Fonts, а также загрузка их напрямую с CDN Google Fonts, за счет чего мы достигаем их быструю доставку конечному пользователю, независимо от его региона."
- Веб-разработчик Жаров Дмитрий
 
3. Оптимизация изображений. Не допускается использование изображение, которые по своему исходному разрешению превосходят разрешение viewport. В качестве формата изображений стоит выбрать формат «.webp». Если необходимо конвертировать изображение в формат «.webp» я рекомендую использовать сервис Google «Squoosh» или же использовать штатные средства сжатия CMS. В случае использования большого количества изображение (например, каталог товаров, каталог услуг, новостной блог и т.д) рекомендуется использование техники «LazyLoad» (Загрузка изображение по мере их отображения на сайте).
 
☘ "Как Вы можете убедиться сами, на нашем файле, начиная с марта 2023 года повсеместно используется формат «.webp». Для перевода изображений в этот момент контент-менеджер использует Squoosh, в ближайшее время планируется ввести автоматическое преобразование изображений в данный формат. Также отмечу, что на нашем сайте используется технология «LazyLoad» - загрузка изображений «по требованию»."
- Веб-разработчик Жаров Дмитрий
 
4. Оптимизация бэкенда. При разработке бэкенд части, нужно уделить достаточного много внимания оптимизации в этой области. При использовании «Squoosh» CMS, нужно избегать использования низкокачественных тяжеловесных плагинов, четко следовать документации и не нарушать принципы разработки под конкретную CMS. Необходимо выходить за рамки скачивания и подгонки готовых шаблонов и выработать понимание на низком уровне CMS, с которой идет работа.
 
☘ "Наш отдел разработки всегда работает, согласно требованиям выбранной нами CMS, в случае появления необходимости в каком-то функционале, мы предпочитаем написать собственную реализацию, с учетом всех рекомендаций и требований, а также планируемой нагрузки на нее."
- Веб-разработчик Жаров Дмитрий
 
5. Кэширование страниц. Необходимо правильно настраивать кэширование в CMS, с которой ведется работа. Вся подробная информация находится в документации каждой конкретной CMS.
 
☘ "Система Bitrix Framework включают в себя разные технологии кеширования: кэширование компонентов, неуправляемый и управляемый кэш, HTML-кэш, а также кэшируемое меню. Все эти технологии позволяют достигнуть значительного прироста скорости загрузки страницы, что улучшает общее качество сайта, а также делает наш сайт «User-Friendly» (Дружелюбным к пользователю)."
- Веб-разработчик Жаров Дмитрий
 
6. Минимизация использования сторонних виджетов. Сторонние виджеты подгружаются с других ресурсов, что довольно сильно замедляет процесс загрузки самой страницы, во избежание этого необходимо очень осторожно относиться к использованию таких сервисов и делать для них отложенную или асинхронную загрузку.
 
☘ "Все сторонние виджеты на нашем сайте подгружаются «асинхронно». Таким образом, мы не ожидаем ответ от стороннего ресурса, а продолжаем отображение страницы, сам по себе виджет будет отображен на странице в тот момент, когда будет получен ответ от ресурса, с которым он связан."
- Веб-разработчик Жаров Дмитрий
 
☘ Наша компания предоставляет услуги по разработке/доработке функционала уже существующих сайтов на различных CMS, включая CMS 1C-Bitrix. Подробнее Вы можете прочитать тут https://smart-1c.ru/services/development/1c-bitrix/
 
☘ Чтобы Вы всегда оставались в курсе событий нашей компании, знали все последние новости и не пропустили интересные акции подписывайтесь на наш Телеграм канал!
Мы ждем Вас! https://t.me/Ganzasmart
 
Автоматизация бизнес-процессов под ключ! Единый Поставщик ИТ-Товаров, ИТ-Услуг, ИТ-Лицензий
 
☘ КАССЫ , Торговые весы, Сканер штрих-кода, Денежные ящики, Принтеры этикеток, ТСД, ПОС-компьютеры
 
☘ 1С Комплекс Услуг, Электронная Отчетность и Документооборот, ЭЦП - Электронная подпись
 
☘ Маркировка товаров, Регистрация в системе "Честный знак", Регистрация в ГС1 РУС (1RUS)
 
☘ Рутокены, Чековая лента, Фискальные накопители, ОФД, Термоэтикетки
 
☘ Принтеры, МФУ, Картриджи – Ремонт, Профилактика, Заправка и Восстановление
 
☘ Вы работаете с другими – Поставь нас в Резерв, Сравни цены, Попробуй нас в работе!
 
☘ Тел. 8 (902)-888-76-22, 8 (930)-830-99-10, 8 (900)-588-63-93
 
WhatsApp 8-919-011-99-10
наш сайт https://smart-1c.ru/

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте