Добавить

Самые редкие и дорогостоящие монеты современной России

Коллекционированием монет занимаются многие люди. Их внимание обычно привлекают денежные знаки, которые выпускаются небольшим тиражом. Начинающим нумизматам достаточно трудно определить настоящую ценность каждого элемента коллекции. Полезную информацию можно найти в интернет-пространстве. На сайте посетителям предлагается каталог дорогих монет с фото, с помощью которого можно сформировать уникальный коллекционный набор. Тут вы можете узнать любую интересующую информацию. Удобный каталог понравится любому пользователю.


Как правильно выбирать редкие российские монеты


В процессе поиска рублей и копеек, которые выпускаются небольшими партиями, необходимо определить элементы металлических изделий регулярной чеканки. К ним относится:


  • номинал, который обозначается на оборотной стороне в цифровом и текстовом виде;

  • год выпуска, изображенный в нижней части монеты;

  • особенный знак монетного двора.

Некоторые монеты, перечисленные в каталоге, появляются на аукционах достаточно редко. Самые дорогие экземпляры выпускаются в свет в количестве 1-2 штук. В 2003 году были выпущены деньги с номиналом 1, 2 и 5 рублей примерно по 15 тысяч штук. Эти монетки достаточно часто появляются в коллекциях нумизматов.

 

monety_redkie1.jpg

monety_redkie2.jpg

monety_redkie3.jpg


При изучении коллекционных экземпляров необходимо вооружиться увеличительным стеклом. С его помощью можно найти микроскопичные отличия на поверхности монет, которые переносят их в ранг ценных предметов. Например, в обычном варианте 10 рублей 2010 года выпуска есть небольшая канавка между линиями и внутренней стенкой цифры «0». У редкого вида монет она касается стенок цифрового знака. Их стоимость достигает 1000 рублей. Дорогостоящие денежные знаки 1997 года выпуска имеют на своей поверхности буквы ММД и кант, шире стандартного. Сумма, которую придется за них заплатить, составляет не менее 6 тыс. рублей.


Какие деньги представляют особенную ценность для нумизматов


До 2009 года рубли чеканились на металлических заготовках, созданных из сплава никеля и меди. Они отличаются мягкостью, в отличие от стальных кружков. При длительном использовании на них появляются царапины и потертости. Среди коллекционеров пользуются популярностью деньги, которые не были в обороте. Они характеризуются красивым блеском. Каждый нумизмат желает приобрести памятные и юбилейные денежные знаки. Они стоят значительно дороже своего номинала.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте