Добавить

Съёмные жёсткие диски. Уронили? Потеряли файлы.

Доброе утро, уважаемые форумчане. Сегодня хотелось бы затронуть тему хранения важных данных (фото, документы, видео) на съёмных носителях, а именно жёстких дисках. Наверняка у многих из Вас, есть такая замечательная штука. И вы, в надежде сохранения памятных событий в виде фото и видео, или важных документов перемещаете всё это на съёмный жёсткий диск (Далее СЖД). И бывает такое, что его случайно роняют на пол, или на стол. Ну все мы люди. Но потом Вы понимаете, что Ваш СЖД не читается, не открывается, зависает. Волосы начинают седеть, а по телу пробегают мурашки со словами "потеря, не работает, что такое, документы, фотки..."

 

Вы бежите в ближайшую мастерскую, в надежде, что не всё потеряно, отдаёте СЖД и ждёте звонка. К сожалению, после сильного или неоднократного падения СЖД выходит из строя, и данные практически не возможно вернуть. Мне часто приносят СЖД на диагностику. люди уже не хотят вернуть СЖД, им нужно хотя бы только содержимое. Не всегда это удаётся, и вот почему. 

Вот пример СЖД, который уронили, и принесли ко мне в мастрескую:

 

 

 

 

Вот так выглядит ЖД изнутри:

 

Почему же после падения, жёсткий диск отказывается работать?

1) Залипание магнитных головок на поверхности жесткого диска.

Залипание головок происходит в случае падения жесткого диска (в нерабочем состоянии).  Либо подаче пониженного питания во время работы диска. Диск сбрасывает обороты и головки "приземляются" на поверхность.
В этом случае ,для восстановления данных, необходимо аккуратно вывести магнитные головки с поверхности жесткого диска. Если головки визуально не изменили  свою геометрию,  следует попытка вычитывания информации родными головками ЖД.
 

 2) Падение может привести к клину подшипника шпиндельного двигателя.

Чаще этому подвержены "большие" ЖД формата 3.5 дюйма, обычно максимально больших объемов. Это связано с больших количеством магнитных поверхностей  и их большой массой.  Жесткий диск не стартует из-за того, что не может раскрутиться. Происходит смещение вала шпиндельного двигателя.

3) Механическое повреждение магнитных поверхностей ЖД

В результате падения жесткого диска во включенном состоянии, магнитные головки  могут упасть на поверхность жесткого диска и покарябать магнитную поверхность. Возможно образование концентрических запилов поверхностей hdd.

Кстати, одна из самых распространённых ошибок людей и мастерских, это разобрать ЖД и посмотреть внутри, что же сломалось. По правилам диск собирают и разбирают в специальном обеспыленном пространстве, а специалист, работающий с диском, одет в специальную одежду. Такие помещения есть не везде. 

Так же, есть ошибочное мнение, что новый вид ЖД, который называется SSD почти не убиваем.

Вот его внутренности: 

 В твердотельном накопителе нет подвижных частей, как в жестком диске, и крутиться-ломаться в нём особо нечему. Однако это не означает, что ими можно играть в футбол — от краха они не застрахованы. Стремясь сделать их меньше по размеру и больше по объему, производители иногда забывают о том, чтобы сделать их ещё и надёжными. Кроме того, от обычного падения или утопления эти накопители защищены точно так же как и любой жесткий диск: только вашими собственными благоразумием и удачей. Кроме того, они дороже и обладают ограниченным количеством циклов перезаписи. К тому же SSD-накопители, выпущенные до 2009 года были зачастую медленнее ЖД, особенно после долгого использования.

 

Кстати, с СЖД SSD восстановить данные после форматирования или удаления, можно только выпаиванием чипов памяти и считыванием их в программаторе. Дорогостоящее удовольствие. 

 

Ну и в завершении дам несколько советов по сохранению Ваших любимых фото, документов, и видео:

1) Если используете СЖД, то пользуйтесь им аккуратно, не роняйте, не кидайте на диван и не таскайте с собой постоянно

2) Купите мягкий чехол для своего СЖД. При падении, он смягчит удар, и возможно, диск не повредиться

3) Не используйте как переносной диск именно SSD накопители. Да, скорость считывания и копирования выше, но после сотен циклов записи/стирания диск начинает терять свою былую славу. Тем более, если Вы его уроните, то восстановление данных намного дороже, чем с магнитных СЖД.

4) Как по мне, это самый главный совет. 

 

Начинайте осваивать облачные хранилища. Почитайте о них в интернете, попробуйте в использовании. Они все бесплатны, и некоторые из них предоставляют не малый объём памяти. Я пользуюсь Cloud Mail.ru уже 2 года. Мне доступно 1Тб хранилища, и я уверен, что с моими документами и данными ничего не случиться. 

Всем спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте