Добавить

Экспертиза детской воды: «недетские» нарушения

Организм взрослого человека на 60-70% состоит из воды, а организм ребенка — на 80%. Поэтому так важно, чтобы вода, предназначенная для детей, была безопасной и полезной. Если по каким-то причинам ребенок не получает грудное молоко, то на помощь приходят сухие молочные смеси, которые нужно разводить водой. На воде варят компоты, водой заваривают детские чаи, воду дают ребенку попить в течение дня.

Какая вода подходит для детей с первых дней жизни? Можно ли ее пить без кипячения? Является ли высокая цена гарантией качества и безопасности воды? Чтобы ответить на эти вопросы, Росконтроль отправил на экспертизу детскую воду девяти популярных марок. 

Обществом защиты прав потребителей «Росконтроль» была закуплена вода для детей: «Агуша», «Фрутоняня», Bebi, «Винни», «Малышка», Hipp, «Сенежская Малютка», «Сказочный лес» и«Жемчужинка Байкала»

Ниже в таблице представлены итоги тестирования и рейтинги образцов по безопасности, полезности и натуральности. В таблицу также включены 3 марки детской воды для кулеров.

Итоги тестирования

Место ТоварОценка
1

Вода "Фрутоняня" соответствует всем требованиям безопасности, не содержит микроорганизмов и токсичных элементов. В этой воде оптимальное для ребенка содержание таких полезных элементов, как кальций, магний и калий.

от 36 PУБ.
88
2

В целом эта вода соответствует требованиям. Претензии экспертов вызвал тот факт, что в ней были обнаружены ионы серебра. Возможно, производитель добавил серебро в качестве консерванта, что запрещено для воды, предназначенной для детского питания.

от 30 PУБ.
83
3

Вода для детей "Малышка" оказалась не идеальной, но эксперты признали её безопасной для употребления. В ней немного больше кальция, чем допустимо, а вот содержание фтора чуть недотягивает до оптимального. 

от 34 PУБ.
81
4

Вода "Винни" оказалась в "черном списке" из-за нарушений требований безопасности: в ней превышена концентрация аммиака. Это может говорить о том, что производитель не провёл необходимую очистку воды, или же она оказалась неэффективной. 

от 33 PУБ.
!
5

Эту воду можно считать безопасной, но не полезной. В ней существенный недостаток фтора и калия, что не соответствует требованиям к воде высшей категории. В детском питании ее использовать не рекомендуется.

от 60 PУБ.
Чёрный список
6 Hipp

Самая дорогая вода производства Австрии не оправдала ожиданий: в ней практически нет фтора и крайне мало калия. В "чёрный список" продукт попал за несоответствие требованиям к воде высшей категории по показателям физиологической полноценности, и её нельзя использовать для детского питания.

от 114 PУБ.
Чёрный список
7

На этикетке этой минеральной воды написано, что она предназначена для взрослых и детей с момента рождения. По итогам экспертизы оказалось, что детям, особенного первого года жизни, ее давать ни в коем случае нельзя, да и для взрослых это — не лучший вариант. Главные претензии — к минеральному составу: воду обработали так, что в ней не осталось ни кальция, ни магния, ни фтора.

от 258 PУБ.
Чёрный список
8

В этой воде количество микробов превышает допустимые нормативы. Кроме того, в "Малютке" слишком много фтора и значительное количество лития. Вода не может считаться безопасной и для детей не подходит.

от 30 PУБ.
Чёрный список
9

Вода "Сказочный лес" также оказалась в "черном списке" из-за нарушения требований безопасности. Количество микробов превышает максимально допустимое в 2,6 раза. Кроме того, в ней обнаружены ионы серебра. Эксперты предположили, что производитель мог добавить в воду серебро в качестве консерванта.

от 23 PУБ.
Чёрный список
10

Воду "Архызик" детям давать нельзя. Количество микробов в ней превышает допустимые нормативы для воды, предназначенной для детского питания. К тому же, эту воду явно подвергли обработке: кальция и магния в ней меньше, а натрия - больше, чем должно быть

от 409 PУБ.
Чёрный список
11

Эту воду нельзя пить ни детям, ни взрослым — она небезопасна. Количество бактерий в ней побило все рекорды: общее микробное число превышает допустимые нормативы в 100 раз!

от 290 PУБ.
Чёрный список
12 Bebi

Эту воду явно плохо очистили: содержание микробов в ней превышает нормативы более, чем в 10 раз, также в ней превышено содержание ионов аммония - признак загрязнения сточными водами. Если эту воду пить некипяченой, есть риск, что она может вызвать у ребенка боли в животе, различные инфекционные процессы, повышение температуры. 

от 28 PУБ.
Чёрный список

И снова микробы

Ранее Росконтроль проводил экспертизу воды для кулеров, и результаты были ужасающими: 8 из 14 проверенных образцов не соответствовали требованиям безопасности по микробиологии, а в одной воде нашли опасный микроорганизм — синегнойную палочку.

В детской воде, к сожалению, без бактерий тоже не обошлось. Три образца признаны небезопасными по общему содержанию микробов:«Сенежская Малютка», «Сказочный лес» иBebi

 

Причем если в первых двух отмечено превышение в 2,5-3 раза, то в воде Bebi норматив превышен в десять с лишним раз.

В данном исследовании превышение показателя общего микробного числа обнаружено при температуре 22°C. Опасно ли это для потребителя?

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП «Росконтроль», врач:

«При определении общего микробного числа пробы воды параллельно культивируют при двух температурах: 22°C и 37°C. Многие эксперты считают, что превышение количества микробов, выросших при температуре 22°C, не опасно. При такой температуре прорастают в основном безобидные для человека почвенные микроорганизмы и микрофлора подземных вод. Однако, норматив есть норматив. Превышение его говорит о нарушении требований безопасности, и чистой такую воду уже не назовешь».

Чем может быть опасна для ребенка вода, в которой превышены нормативы по содержанию микробов?

Ирина Бережная, врач-педиатр, гастроэнтеролог, к.м.н., кафедра педиатрии РМАПО:

«Когда ребенок появляется на свет, его кишечник стерилен. В течение первых дней и недель он постепенно заселяется бактериями — как полезными, так и вредными. Представьте, если в организм ребенка, у которого еще не сформирован иммунитет, в этот момент с водой попадут не те микробы, которые ему нужны и полезны? Это может вызвать боли в животе, различные инфекционные процессы, повышение температуры. Учитывая вероятность покупки поддельной, некачественной воды, вне зависимости от того, что написано на бутылке с детской водой, любую воду, предназначенную для детей первых месяцев жизни, нужно обязательно кипятить».

Независимо от того, что написано на бутылке с детской водой, любую воду для самых маленьких нужно кипятить.

При кипячении все микробы в воде погибают, и она становится безопасной для ребенка. Что касается полезных веществ, часть из них при этом теряется, например, выпадают в осадок кальций и магний (поэтому в чайнике образуется накипь), воду покидает растворенный в ней кислород (и она становится менее вкусной). Поэтому лучший вариант — чистая вода, которая действительно не требует кипячения.

Сточные воды в воде питьевой

Вода, даже из подземных скважин, может быть загрязнена самыми разными органическими соединениями. Многие из них токсичны. Источник этих веществ — сточные воды, бытовые и промышленные, стоки с полей, дорог и городских мостовых, атмосферные осадки. Детскую воду проверили в лаборатории на содержание самых распространенных загрязнителей (нитраты, нитриты, аммоний, фенолы, формальдегид).  

В воде «Винни» и Bebi превышено содержание аммиака и ионов аммония (это показатель загрязнения сточными водами), причем в водеBebi на пределе находится и содержание нитритов.

В сочетании с превышением нормативов по содержанию микробов такой результат однозначно говорит о том, что очистка воды Bebi оказалась недостаточно эффективной, и употребление этой воды для ребенка небезопасно.

 

Для справки:

Основными источниками поступления ионов аммония в воду являются бытовые (канализационные) сточные воды, животноводческие фермы, предприятия пищевой и химической промышленности. Аммоний и свободный аммиак образуются в воде и почве при гниении белка и распаде мочевины.

Нитриты в больших количествах являются ядовитыми и канцерогенными веществами. Употребление воды с высоким содержанием нитритов — опасно, т. к. они нарушают способность крови переносить кислород, по сути, это яд для гемоглобина. Преобразуясь в организме в нитрозамины, они могут вызывать рак. Однако в тех небольших концентрациях, в которых они обнаружены в воде, они рассматриваются лишь как еще один показатель органического загрязнения.

Признаки загрязнения сточными водами также были обнаружены при экспертизе бутилированной воды известных марок. Смотрите результаты здесь.

Вредные и полезные

Одно из главных отличий детской воды от обычной — то, что она должна быть не только безопасной, но и полезной. Российские ученые из ведущих научных институтов разработали специальные требования к детской воде, которые вошли в законодательство Таможенного союза. 

Это в обычной воде может не быть кальция, магния и фтора, и она считается вполне пригодной — для взрослых. А в детской воде количество вредных и полезных элементов жестко регламентировано. 

Экспертиза показала: в воде Hipp, Bebi и«Жемчужинка Байкала» мало калия и фтора. В воде Hipp фтора нет вообще. Зато в воде«Сенежская малютка» фтора наоборот слишком много: почти в полтора раза больше допустимого максимума.

 

Для справки:

Фтор — жизненно необходимый для организма элемент. Особенно важно, чтобы в адекватном количестве фтор поступал в организм ребенка, так как он является компонентом эмали зубов. Для младенца питьевая вода — единственный источник этого незаменимого элемента. При недостаточном или избыточном потреблении фтора нарушается формирование зубной эмали, и развиваются заболевания зубов. При недостатке фтора — кариес. При избытке фтора — флюороз (сначала на зубах появляются белые пятна, потом желтые и коричневатые, а потом поражаются кости).

При недостатке в организме калия возникают нарушения работы сердечной и скелетной мускулатуры, невралгии и снижение иммунитета.

В детской воде должно быть идеальное соотношение макро- и микроэлементов: любой дефицит или избыток может отрицательно сказаться на здоровье ребенка.

В воде «Сенежская малютка» не только слишком много фтора, но и на верхней границе норматива содержание токсичного элемента — лития. Избыток лития опасен тем, что может приводить к различным неврологическим расстройствам и нарушениям со стороны эндокринной системы.

В воде «Агуша» и «Сказочный лес» обнаружены ионы серебра. Это раньше считалось, что серебро очищает воду, и наши бабушки клали серебряные ложки в банки с водой. В наше время известно, что серебро, как и все тяжелые металлы, при избыточном поступлении в организм токсично.

К счастью, концентрации серебра в «Агуше» и«Сказочном лесе» ничтожны, в разы меньше допустимых нормативов, и никакого вреда здоровью детей эта вода не нанесет, даже если пить ее на протяжении многих лет. 

 

В данном случае экспертов насторожил сам факт присутствия серебра в воде, так как его запрещено добавлять в детскую воду в качестве консерванта. Росконтроль запросил у изготовителей воды «Агуша» и«Сказочный лес» информацию о содержании серебра в источнике воды. Эксперты сообщат о результатах проведенного расследования.

Высокая цена - высокое качество?

В 2013 году Росконтроль уже проводил экспертизу детской воды, и тогда вода Hipp и «Жемчужинка Байкала» тоже оказались некачественными и небезопасными. В воде Hipp было обнаружено превышение по содержанию нитратов и недостаток фтора и калия. В «Жемчужинке Байкала» тогда было слишком много кальция, к тому же, в ней нашли превышение по содержанию микробов.

Стоит отметить, что вода данных торговых марок — самая дорогая среди протестированных: Hipp стоит 115 рублей, «Жемчужинка Байкала» — 60 рублей за 1,5 литра. Получается, что высокая цена и тот факт, что вода производится в Европе (Hipp привозят к нам из Австрии) не гарантируют высокого качества.

Детская вода для кулеров

Среди протестированных образцов была вода в 19-литровых бутылках, предназначенная для детей:«Архызик», «Черноголовская» и «Горная вершина».

В первых двух выявлено превышение по содержанию микроорганизмов. Вода «Горная вершина» не содержит кальция, магния и фтора; также в ней превышены допустимые значения по содержанию нитритов. В целом показатели безопасности воды для кулеров существенно  хуже. Эксперты объясняют это тем, что используется так называемая «оборотная» (многоразовая) тара — 19-литровые бутыли десятки раз моют и снова наполняют водой, и качество их обработки на производстве оставляет желать лучшего. В этом плане вода в одноразовых бутылках всё же лучше.

 

Что можно пить?

Три торговые марки детской воды признаны экспертами безопасными: «Фрутоняня», «Агуша» и«Малышка». Воду «Агуша» решено проверить еще раз через некоторое время в связи с тем, что в ней были обнаружены ионы серебра. В воде «Малышка» содержание фтора чуть недотягивает до оптимального, а кальция слишком много, поэтому данную воду эксперты также поставили на контроль. К«Фрутоняне» у специалистов претензий нет.

Результаты экспертизы показали, что вода, предназначенная для детей, может быть некачественной или небезопасной. Всего один образец из девяти соответствует всем требованиям. 

Александр Борисов, председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Росконтроль»:

«Учитывая нестабильность качества продукции и вероятность подделок, нельзя быть уверенным, что даже та вода, которая признана лучшей по итогам тестирования, абсолютно безопасна. Надеемся, что все производители будут работать над качеством, чтобы вода, предназначенная не только для детей, но и для взрослых, стала безопасной и полезной для здоровья».

В рамках спецпроекта "Здоровый малыш" Росконтроль проверяет другие детские продукты и товары. Смотрите результаты тестов и голосуйте за новые категории на странице спецпроекта.

Подробности испытаний

Безопасность
Качество
 НазваниеМикробыОрганические загрязненияСеребро
"Агуша"
✔

норма

✔

норма

?

0,00015

"Сенежская Малютка"
✘

в 2,9 раза больше допустимого

✔

норма

✔

отсутствует

"Сказочный лес"
✘

в 2,6 раза больше допустимого

✔

норма

?

0,00089

"Фрутоняня"
✔

норма

✔

норма

✔

отсутствует

Bebi
✘

в 11,6 раза больше допустимого

✘

превышено содержание аммиака и ионов амония

✔

отсутствует

Hipp
✔

норма

✔

норма

✔

отсутствует

"Винни"
✔

норма

✘

превышено содержание аммиака и ионов амония

✔

отсутствует

"Малышка"
✔

норма

✔

норма

✔

отсутствует

"Жемчужинка Байкала"
✔

норма

✔

норма

✔

отсутствует

"Архызик"
✘

в 4,25 раза больше допустимого

✔

норма

не определялось

"Черноголовская для детей"
✘

в 100 раз выше допустимого!

✘

показатель токсичности превышает норму

не определялось

"Горная вершина"
✔

норма

✔

норма

не определялось

Примечание: нормативы для воды питьевой для детского питания по содержанию кальция: 25-80 мг/дм3, калия: 2-20 мг/дм3, фтора: 0,6 - 1,0 мг/дм3.

Источник: roscontrol.com

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте