Добавить

ДПСО Лиза Алерт Александровского района ждет добровольцев!

Если Вы здесь, читаете эти строки, то, наверняка, Вы один из тех, кого всё чаще появляющиеся объявления "Внимание Розыск! Пропал ребёнок!" не оставляют равнодушным, один из тех, у кого детские лица на фотографии ориентировок надолго остаются в памяти и кажутся давно знакомыми.

Вы также как мы "подсаживаетесь" на новостные каналы и одержимо ищете в Интернете малейшую новость о пропавшем. Иногда история имеет счастливый конец и детей находят живыми, иногда - трагический, а иногда у истории нет конца и ребёнка никогда не находят. Бессмысленно задаваться вопросом "почему", врядли можно найти ответ, но сделать что-то, что в силах взрослого человека, использовать свои возможности, знания и опыт ради спасения жизни чужого ребёнка, мы можем, хотя бы ради того, чтобы исключить ответ "не успели"...

Именно с этой целью и создан поисковый отряд Лиза Алерт, где, в большинстве своём, совершенно незнакомые друг с другом люди объединены одной задачей - реагировать ради спасения детей, реагировать ради обеспечения элементарного права ребёнка на защиту, реагировать, изменяя тем самым общество и структуры, имеющие полномочия для решения проблемы похищенных, заблудившихся, навсегда потерявшихся людей.

Как стать добровольцем и кто им может быть?

Практически все добровольцы ДПСО Лиза Алерт имеют личный опыт тур.походов и могут считать себя профессиональными туристами, однако, опыт этот слишком индивидуальный, направленный на обработку собственных знаний и ощущений. Поисково-спасательные работы (ПСР) дают возможность приобретения несколько иного набора навыков. Добровольцы учатся искать и заботиться о других, обеспечивая в то же время собственную безопасность и безопасность товарищей по команде.

Сценарии поисковых ситуаций бывают очень разными и могут потребовать умения ориентироваться в незнакомой местности, навыки владения рацией и умения записывать и читать треки... Список, на самом деле, бесконечный, поэтому участие в отряде это непрерывное обучение и практика, желание делиться знаниями и принимать что-то новое для себя.

Для того, чтобы стать добровольцем ПСО не обязательно иметь опыт пешего туризма, быть медиком или альпинистом. Конечно, эти знания не помешают, однако их отсутствие никак не препятствует Вам стать членом отряда. Очень многому можно научиться, участвуя в реальных поисках, тренировочных сборах, на курсах и лекциях.

Для ПСО Лиза Алерт обучение является нормой и настоятельно рекомендуется всем добровольцам. Даже людям с мед. образованием не помешают курсы первой помощи прежде всего потому, что на них учат действиям в условиях приближенных к экстремальным - где нет привычного оборудования и коллег-врачей, где надо действовать, а порой и импровизировать только подручными средствами.

ПСР это, очень часто, колоссальные физические нагрузки, поэтому уровень физической подготовки (от средней до высокой) и выносливость, безусловный плюс, но даже это не требование. Среди наших добровольцев есть те, кто в отличной физической форме, есть и те, кто имеют хронические заболевания, травмы и недуги, ограничивающие возможность участия в активных поисках или физически сложных поисковых ситуациях. Поисковые мероприятия включают в себя огромное разнообразие задач, некоторые из которых можно решать не выходя из собственной комнаты. Это и распространение информации в Интернете и печать ориентировок, листовок и постеров. Кто-то может взять на себя задачу доставки добровольцев на место и домой, кто-то обеспечение питьём и питанием, кто-то возьмётся отвечать за тех. оборудование, а кто-то просто достойно будет представлять ПСО общественности.

Вы приняли решение стать добровольцем!?

Заполните анкету на форуме ДПСО Лиза Алерт http://lizaalert.org/anketa.asp?sf=3&sfp=10

или позвоните на телефон горячей линии 8 800 700 54 52 (бесплатно для всех регионов)

представитель отряда в Александровском районе - +7 905 613 07 06; http://vk.com/lizaalert_vladimir

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте