Добавить

Круглый стол КАМИН по последним изменениям в законодательстве по НДФЛ- 21.03.23

✍️КАМИН как известно обладает массой настроек и следовательно вариантов учета, но не всегда бухгалтерам легко разобраться какой именно вариант выбрать.
 
 Специалист КАМИНа рассказала какой вариант наиболее оптимален с учетом последних изменений.
 
 ❗️ Если сложных расчетов нет (например разные коды дохода в начислении), то аванс можно оформлять только документом «Выплата». Если есть премии надбавки и т.д., - необходимо оформлять табель за пол месяца и второй табель за месяц целиком, при этом во вкладке «Перерасчет» должны стоять все "галки".
 
❗️ Документ НДФЛ необходимо создавать в конце месяца, при этом дата выплаты остается пустой. Далее в документе «Выплата з.п» (например в феврале за январь) заполнить вкладку «Расчет НДФЛ».
Установка даты выплаты в документе «НДФЛ» не будет являться ошибкой, но она должна точно соответствовать дате документа "Выплата". В дальнейшем документ НДФЛ планируют упразднить, все расчеты буду производиться в документе "Выплата".
 
⛔️ Самые частые обращения в тех. поддержку связаны с нарушением последовательности проведения документов или из-за несвоевременного обновления, например:
-Оформили документы за январь, потом обновились и в феврале НДФЛ "поехал".
 
Решение - последовательное перепроведение: Отменили все выплаты-> В выплате где ошибка пересчитали вкладку НДФЛ->Провели.
 
⛔️ Кроме того, пользователи пытаются подогнать некоторые моменты под «старые правила», например:
 
Применение вычетов - отменяют применение в авансе, потом применяют при выплате в следующем месяце.
 
⛔️Это некорректно, вычет должен применяться с первой выплаты в месяце, будь то аванс или отпускные или что-то еще.
 
❗️Особую сложность у пользователей вызывает то, что бухгалтерский и налоговый учет НДФЛ теперь отличаются. В КАМИНе бухгалтерский учёт видно в своде универсальном, а налоговый в своде НДФЛ.
 
Спикер рекомендует смотреть сумму НДФЛ для заполнения уведомления и для уплаты в бюджет в своде НДФЛ,
Мы бы рекомендовали использовать "Ведомость НДФЛ по срокам перечисления", более информативная форма на наш взгляд.
Сейчас КАМИН разрабатывает свод где можно будет сравнить бухгалтерский и налоговый учет НДФЛ - это конечно же упростит жизнь пользователей, но и сейчас мы с коллегами проводим сверки путем настройки сводов и несложных арифметических расчетов.
 
✍️Если в Вашей организации возникают вопросы по ведению учета в 1С-КАМИН или вы хотите внедрить новые программы для учета заработной платы, Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам, которые проконсультируют и подберут для Вас наилучший вариант!
 
‼️Для уточнения информации Вы можете обратиться к нашим специалистам. Наши специалисты окажут Вам профессиональную помощь. ‼️

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте