Добавить

МЧД в "1С:Отчетность" Основные нюансы

❗️ Для оформления и регистрации МЧД обязательно должна быть выпущена КЭП на руководителя организации и КЭП на физическое лицо, которые будет сдавать отчеты.
 
❗️ Для каждого контролирующего органа, в том числе для разных ФНС, необходима своя отдельная МЧД.
 
❗️На данный момент в сервисе 1С:Отчетность МЧД работает с ФНС, ФСС, УПУП (СЗВ-ТД). Можно выпустить МЧД и сдать отчет. 
 
❗️Доверенность оформляется и регистрируется через 1С:Отчетность. К отчетности привязывается только одна конкретная подпись с доверенностями.
 
❗️На данный момент при работе с этой системой  могут возникать трудности. Самая распространённая ошибка при отправке это: "сервис/сервер не доступен".
 
❗️Не предусмотрен такой функционал и для организаций, где  два и более бухгалтера, которые сдают отчетность за 1 фирму (например в разные КО). В силу того, что к отчетности привязывается только одна конкретная подпись с доверенностями.
 
❗️Обратите внимание, что МЧД для ЕГАИС, ФСРАР и прочего еще не предусмотрена, альтернативой является выпуск ЭЦП на сотрудника (только для ООО), но такая ЭЦП действует до 31.08.2023.
 
❗️В случае если есть ЭЦП на сотрудника (бухгалтера) для отправки отчетности в ФНС нужно подготовить отдельную доверенность и направить ее туда. Это можно осуществить через 1С:Отчетность или при личной явке в ФНС.
 
❗️Сервис "Честный знак" позволяет сделать доверенность непосредственно в личном кабинет, но загрузить ее в 1С не получится. Такая доверенность будет работать только в Честном знаке.
 
❗️Через 1С:Отчетность можно выпускать ЭЦП для физических лиц, по количеству ЭЦП не ограничены и бесплатны для клиента.
 
❗️Хорошая новость, что в марте-апреле появится возможность ввести Мультиотчетность ( т.е использование нескольких ЭЦП для сдачи отчетности с одного аккаунта).
 
❗️Нужно обратить внимание, что для этого в настройках 1С:Отчетности обязательно указывать доверенность по которой будет сдаваться отчетность. Если не указывать доверенность программа выдаст ошибку.

Так же информируем вас о том , что Сервис "Честный знак" позволяет сделать доверенность непосредственно в личном кабинет, но загрузить ее в 1С не получится. Такая доверенность будет работать только в Честном знаке.☝


‼Для уточнения информации Вы можете обратиться к нашим специалистам. Наши специалисты окажут Вам профессиональную помощь. ‼

✅ Автоматизация бизнес-процессов под ключ! Единый Поставщик ИТ-Товаров, ИТ-Услуг, ИТ-Лицензий
☘ КАССЫ , Торговые весы, Сканер штрих-кода, Денежные ящики, Принтеры этикеток, ТСД, ПОС-компьютеры
☘ 1С Комплекс Услуг, Электронная Отчетность и Документооборот, ЭЦП - Электронная подпись
☘ Маркировка товаров, Регистрация в системе "Честный знак", Регистрация в ГС1 РУС (1RUS)
☘ Рутокены, Чековая лента, Фискальные накопители, ОФД, Термоэтикетки
☘ Принтеры, МФУ, Картриджи – Ремонт, Профилактика, Заправка и Восстановление
⚡Вы работаете с другими – Поставь нас в Резерв, Сравни цены, Попробуй нас в работе!❤


???? Тел. 8 (902)-888-76-22, 8 (930)-830-99-10, 8 (900)-588-63-93
????WhatsApp 8-919-011-99-10

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте