Добавить

Правила безопасности при проведении обряда Крещения

Уважаемые жители и гости Александровского района!

«Управление по делам ГО и ЧС Александровского района» предупреждает, что в условиях непростой ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, гражданам, участвующим в крещенских купаниях необходимо придерживаться нескольких «антиковидных» правил.

В первую очередь, необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5м. Её нужно соблюдать не только в купели, но и в палатках, в которых можно будет согреться и выпить горячего чаю. И, конечно, масочный режим продолжает действовать во всех общественных местах, в том числе в пунктах обогрева у крещенских купелей. Пандемию еще никто не отменял.

Не стоит забывать, что в России началась массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Врачи говорят, что купание в проруби оказывает значительное влияние на иммунитет. Поэтому вакцинацию от COVID-19 следует запланировать либо за 7 дней до священного обряда, либо спустя два дня после Крещения.

Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям и противопоказано людям с бронхолегочными заболеваниями, слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

Что нужно сделать перед купанием?

Первое правило – идти до иордани в удобной, не скользящей и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые защищают ноги от возможных повреждений, а также не скользят на льду. Раздеваться лучше постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника.

Второе правило (но необязательное) – перед погружением растереться жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. Это поможет возместить потерю тепла.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Необходимо помнить, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание, как только тело приспособиться к холоду, дыхание нормализуется.

Не рекомендуется находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Что делать после обряда?

После ледяной воды стоит снова растереться полотенцем, переодеться в теплую сухую одежду и выпить что-то горячее. Ни в коем случае не стоит использовать алкоголь!

Напоминаем номера телефонов экстренных служб Александровского района: 112 (49244) 2-34-12

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте