Добавить

Как собрать бесшумный компьютер

Бесшумный компьютер

Существует мнение, что бесшумный компьютер – это маломощная машина, не пригодная для игровых целей, программирования или работы с видео. Но это не всегда так: вполне реально собрать тихую и мощную машину. Об этом читайте по ссылке: https://catalog-777.com/stati/2019-11/besshumnii-kompyuter.html. Рассмотрим пару моментов, влияющих на шум.


Всему виной вентиляторы


Практически весь шум создается системой охлаждения: это обычно вентиляторы, которые интенсивно прогоняют воздух. Он и шумит. Вентилирование – это действительно наиболее эффективная и недорогая система охлаждения. Но это не единственный способ. Бесшумное охлаждение компьютера – это более чем реально, но нужно подойти к делу внимательно. Нужно рассчитать, чтобы мощности охлаждения хватало, иначе можно лишиться дорогостоящих комплектующих своей машины.


Материнская плата

 
Бесшумный компьютер

Собирая безвентиляторный компьютер, первое, на что нужно обратить внимание – это материнская плата. От ее конструкции зависит, получится ли собрать все так, чтобы ничего не шумело. Платы форм-фактора Mini-ITX устроены так, что охлаждение в них сразу пассивное. Они оснащены мобильными процессорами, которые не столь мощные, как те, что используются в настольных компьютерах. Но если выбрать топовый вариант, то он закроет по мощности основные потребности, на нем можно даже работать с видео.


Корпус


Корпус бесшумного компьютера – тоже очень важная часть задачи. Он должен соответствовать материнской плате, это очевидный момент. Желательно, чтобы он не был укомплектован блоком питания, так как в нем обязательно будет активная система охлаждения с вентиляторами. Такое решение не подходит, так как сведет на нет все усилия.

 
Бесшумный компьютер

Немного пространства в корпусе необходимо. Если использовать гидравлическую систему охлаждения, то для эффективного охлаждения жидкости ей понадобится пространство для конвекции.


Блок питания


Это наиболее шумная часть компьютера, именно в ней содержатся мощные вентиляторы. Можно купить безвентиляторный блок питания для компьютера, но такое решение никак не назовешь бюджетным. Еще один вариант – собрать бесшумный блок питания для компьютера самостоятельно. Чтобы узнать, как это сделать, переходите по ссылке в начале статьи: там содержится подробная инструкция.


Важный момент: собрав бесшумную настольную машину, вы получаете как бонус еще и пониженное энергопотребление.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте