Добавить

Как правильно выбрать кирпич для строительства частного дома

Выбор стройматериалов должен основываться на знании свойств каждого изделия, для чего и где оно применяется. В этой статье расскажем, как выбрать кирпич для строительства, какие есть главные критерии.

 

catalog_3ca311a4769317d8597d419196036102c.jpg

 

Кирпич используется при возведении построек с незапамятных времен. Несмотря на обилие на рынке инновационных стройматериалов, данный продукт по-прежнему лидирует в области строительства. Есть разные разновидности материала:


  • клинкерный кирпич,

  • силикатный,

  • керамический,

  • гиперпрессованный,

  • шамотный.

Для разных работ нужны разные виды кирпича. Наиболее популярным сейчас считается красный керамический кирпич. Его производят путем обжига глины или всевозможных смесей на ее основе. Белый силикатный кирпич менее распространен. Такой материал изготавливается методом отвердения известкового раствора в автоклаве.


Эти два вида кирпича оценивают с учетом таких параметров:


  • прочность,

  • морозостойкость,

  • теплоизоляция.

Прочность материала наиболее важна. Под ней понимают вес, который способен выдержать 1 см² кирпича без деформации. На рынке предлагается кирпич марок М75 - М300. Если марка материала М75, то это значит, что он может выдержать нагрузку 75 кг/см².

Если вы приняли решение купить кирпич М150, то материал от лучших производителей можно посмотреть на сайте rukeram.ru. Эта марка идеально подходит для возведения многоэтажных зданий, для фундаментов частных особняков.

Как выбрать кирпич в соответствии с параметром морозоустойчивости? Климат в нашей стране преимущественно суровый. Поэтому для средней климатической зоны подбирается материал, у которого морозостойкость не меньше 30 циклов. Если регион очень холодный, то можно приобрести изделие, у которого морозоустойчивость равна 100 единицам. Для мягкого климата подойдет продукция с минимальными показателями.

Теперь о качествах теплоизоляции. Она определяется в зависимости от плотности и типа изделия. Лучшим теплоизолятором является пустотелый кирпич.

Другие критерии при выборе данной продукции таковы. При покупке изделия обращайте внимание на отсутствие повреждений, сколов, трещин, неровностей. Убедитесь в том, что в кирпиче нет беловатых следов известковых включений. Они способны повлиять на целостность продукта в дальнейшем. Все важные сведения о продукции должны содержаться в паспорте на товар. Изучите их перед покупкой, чтобы быть уверенными в правильном выборе изделия.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте