Добавить

В России вступил в силу закон о бесплатной выдаче гражданам гектара земли на Дальнем Востоке

1 июня в России вступил в силу закон о так называемом «дальневосточном гектаре»

 

 

Доступные для аренды участки находятся в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, в Еврейской автономной области и в Чукотском автономном округе. Выбор участка происходит на специальном сайте, созданном Минвостокразвития.

Войти на сайт можно через аккаунт на портале Госуслуг. На сайте участок выбирается через карту указанием подворотных точек, там же можно подать на него заявку, однако портал работает с перебоями.

Площадь участка для личного пользования ограничена одним гектаром, в случае коллективного пользования (для крупного бизнеса) она увеличена до 10 га. Землю дают только ту, что не принадлежит другим людям или организациям, срок её аренды — пять лет.

Уже по истечении трёх лет арендатору придётся отчитаться о том, как используется участок. Если гражданин докажет, что она применяется по назначению (например, для садоводства или животноводства), а не простаивает без дела, то землю могут передать ему в собственность. В случае с землями лесного фонда для этого потребуется не пять лет, а десять.

Согласно плану, первыми на участки смогут претендовать сами жители Дальнего Востока, то есть жители, зарегистрированные на территории этих субъектов. После 1 февраля 2017 года на них смогут претендовать все россияне.

 

https://tjournal.ru/...

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте