Добавить

Фото: Гуляние на Масленицу в Москве и Омске

Фото Дмитрия Феоктистова
 

В воскресенье 13 марта по всей России проходили праздничные гуляния на Масленицу. В ряде регионов устраивались тематические конкурсы, в том числе отсылающие к языческим традициям праздника: например, сжигание чучела Масленицы, бега в мешках, перетягивание каната и драки стенка на стенку.

В Москве самым ожидаемым событием дня было приготовление блина-рекордсмена диаметром 3 метра в саду «Эрмитаж». Для него подготовили 60 килограмм теста и специальную 800-килограммовую сковороду, установка которой проходила при помощи крана.

К сожалению, рекорд в книгу Гиннесса поставить не удалось: перевернуть блин — самый трудоёмкий процесс — не удалось, он порвался в нескольких местах. Несмотря на то, что позднее он ещё и подгорел, гости мероприятия доели его с удовольствием.

Ещё одним городом, отличившимся от других, стал Омск. Там праздник проходил сразу в нескольких местах и растянулся на несколько дней.

Основная масса людей гуляла в воскресенье в местном Парке культуры им. 30-летия ВЛКСМ, хотя в этот день начался сильный снегопад, сообщало издание «Омск здесь». Там возродили древний конкурс по залезанию на деревянный столб. 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте