Добавить

Автор шуточной интернет-петиции о присоединении Латвии к России получил тюремный срок

Суд Курземского района Риги приговорил жителя Латвии Максима Коптелова к шести месяцам тюремного заключения за сбор подписей за присоединение страны к России. Об этом латвийскому информационному агентству LETA сообщила его адвокат Илона Булгакова.

Полный приговор суда будет доступен 11 марта. По словам Булгаковой, он будет обжалован, потому что является «позором для Латвии». Адвокат отметила, что суд не принял к рассмотрению указание стороны защиты на постскриптум в конце петиции: в нём сказано, что «документ не несёт никакой значимости и является шуткой».

 

Я считаю, что это позор для Латвии и это наказание чересчур суровое. Надо будет посмотреть, чем руководствовался суд. Это очень плохой прецедент, связанный с ограничением свободы слова. Призыв должен быть конкретным и недвусмысленным, когда ясно, что человек действительно призывает ликвидировать государственную независимость и хочет этого. В данном случае доказательства всего этого неубедительны.

Илона Булгакова, адвокат Максима Коптелова

 

Коптелов начал сбор подписей за присоединение Латвии к России 8 марта 2014 года на сайте для создания общественных петиций Avaaz.org. В своем обращении он заявил, что если Латвия войдёт в состав России, то «у всех жителей Латвийской республики откроются громадные перспективы развития, намного большие, нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе». По состоянию на 26 февраля петиция собрала 7 392 подписи.

В феврале 2015 года он был задержан и обвинён в публичном призыве к ликвидации государственной независимости страны. За такое преступление в Латвии предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет, принудительные работы или денежный штраф.

 

https://tjournal.ru

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте