Добавить

«Яндекс» назвал невозможным существование «Яндекс.Новостей» в предложенных депутатами условиях

Фото Сергея Мухамедова
 

В «Яндексе» заявили, что в случае принятия внесённого в Госдуму законопроекта о приравнивании новостных агрегаторов к СМИ сервис «Яндекс.Новости» не сможет продолжить своё существование. Об этом представители компании сообщили в корпоративном блоге.

 

Определения владельца новостного агрегатора и новостной информации в законопроекте слишком широкие. Это даёт возможность применять требования, предлагаемые законопроектом, к любым российским ресурсам с суточной аудиторией более одного миллиона пользователей, собирающим и обрабатывающим общедоступную информацию с других ресурсов.

Требования законопроекта можно применить и к любой информации, размещённой на ресурсе владельца новостного агрегатора, например к комментариям пользователей, результатам поисковой выдачи и так далее. В результате законопроект может вступить в противоречие с уже действующим законодательством, которое регулирует вопросы ответственности владельца ресурса за размещаемую информацию.

Таким образом, законопроект предполагает возложить на новостные агрегаторы больше обязанностей, чем сейчас есть у СМИ. В этой ситуации сервис «Яндекс.Новости» в текущем виде существовать не сможет.

«Яндекс»

 

По мнению «Яндекса», перечисленные в законопроекте требования невыполнимы, так как владельцы новостных агрегаторов не имеют ресурсов для проверки всей информации, публикуемой третьими лицами. По закону о СМИ одни издания с официальной лицензией могут ссылаться на другие и не нести ответственности за их информацию: в этом случае её несёт оригинальный источник. Поэтому внесённый в Госдуму проект накладывает на новостные агрегаторы ещё больше ответственности, чем на СМИ, считают в компании.

 

https://tjournal.ru

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте