Добавить

Видеоподборка. Что слушали пользователи в 2015 году по версии Яндекс.Музыки

В сервисе «Яндекс.Музыка» появилась страница с итогами 2015 года. В отсутствие других сколько-нибудь крупных рейтингов музыкального рунета, предлагаю посмотреть, что слушали пользователи сервиса и проиллюстрировать это соответствующими видеоклипами. .

 

Российской песней года по статистике Яндекс.Музыки, стала композиция Полины Гагариной A Million Voices. Весной уходящего года песня завоевала серебро песенного конкурса «Евровидения».

 

Иностранной композицией года эксперты Яндекса признают интернациональный трек Lean On от американских электронщиков Major Lazer, датской певицы MØ и французского диджея Снейка. Число просмотров клипа на эту музыкальную композицию приближается к миллиарду.

 

Саундтреком года российские слушатели (скорее слушательницы) считают звуковую дорожку к экранизации романа «Пятьдесят оттенков серого». Композиции Элли Голдинг Love Me Like You Do и Earned It от канадского исполнителя The Weekend занимали первые строчки мировых радиочартов и вне саундтрека.

 

Российский альбомом года Яндекс признаёт пластинку "Здесь и сейчас" от дуэта Artik & Asti. Artik или Артём Умрихин, известен саундреком к фильму "Город-Герой Севастополь" и Золотым грамофоном за песню Юлии Савичесвой "Отпусти".

 

Иностранным альбомом года в чарте Яндекса выступает Delirium англичанки Элли Голдинг. Самой популярной песней из этого альбома, среди слушателей Яндекс.Музыки, признаётся трек Love Me Like You Do из фильма «Пятьдесят оттенков серого».

 

Российской певицей года Яндекс считает Земфиру. В текущем году Земфира Талгатовна в составе коллектива The Uchpochmack выпустила лирическую композицию Маленький человек (Lightbulbs), а также отправилась в одноимённый тур по России.

 

Иностранной певицей года стала Лана Дель Рей. Автор и исполнитель бессмертной композиции Young and Beautiful собрала массу хвалебных отзывов на свежий альбом Honeymon ещё один за умение сбивать вертолёты в клипе на композицию High By The Beach.

 

Титул Российского исполнителя года слушатели Яндекс.Музыки отдали Григорию Лепсу. Верный своему стилю исполнитель в этом году отличился любопытными дуэтами со звёздами украинской сцены -- рокерами Грин Грей и певицей Ани Лорак. Ниже свежий ролик на новый трек "Я поднимаю руки".

 

Иностранным исполнителем года признан David Guetta. Нестареющий завсегдатай европейских танцевальных чартов в этом году радовал поклонников ярким тандемом с Ники Минаж. Клип Hey Mama в числе сотни самых популярных видероликов Youtube.

 

Звание независимого исполнитель года присвоено Нейромонаху Феофану. Уже известный питерский композитор саркастически сочетает современные ритмы драм-н-бэйс с русскими народными мотивами.

 

Вместо вывода

Музыкальные вкусы массовой западной аудитории формирует большая тройка звукозаписывающих компаний в тандеме с отраслевыми СМИ, радиовещательными, печатными и сетевыми. Сегодня миссию музыкальных СМИ на себя пытаются перетягивать стриминговые платформы типа Spotify, Dezeer, Apple Music, Google Music.

В России, насколько я могу судить, ситуация с мейджор-лейблами похожая, а вот с музыкальными изданиями как-то всё хуже. Журналы ОМ и Птюч, как любые живые существа, рано или поздно должны были умереть и умерли. На днях Афиша закрыла “Волну”, сильно оскудела музыкальная редакция Ленты.ру, культовый журнал Rolling Stone стал нишевым, а главный русский рок-журналист и критик Артемий Троицкий ударился в политическое видеоблогерство. Flow опять же не покрывает всего спектра массовой музыки.

При этом пример Apple Music и их кураторов показывает, что именно стримминговые сервисы тянут на себя одеяло музыкальных СМИ и главной силы, формирующей и направляющей вкусы масс. Не исключено, что именно Яндекс.Музыка со временем займёт нишу главного чарта России, первооткрывателя новых талантов и отраслевого СМИ, затмив ЕвроХит Топ 40, Золотой Граммофон, сборники СОЮЗ и все журналы.

Пожелаем всей индустрии удачи.

 

https://tjournal.ru

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте