Добавить

Досрочно пока никто не проголосовал

Со 2 мая на выборах главы города Александрова проходит досрочное голосование. За эти дни свои голоса за того или иного кандидата не отдал ни один избиратель.

Досрочное голосование будет проходить в избирательной комиссии муниципального образования (МИК) город Александров до 12 мая, затем переместится в участковые комиссии. Сами выборы состоятся 18 мая.

В бюллетене для голосования содержатся пять фамилий. На пост александровского мэра претендуют только партийные кандидаты:

Андрей Маринин («Справедливая Россия»);
Дмитрий Моисеев («Партия за справедливость!»);
Илья Потапов (ЛДПР);
Роман Теньков («Партия пенсионеров России»);
Владимир Толстов («Единая Россия»).

Двух кандидатов Татьяну Горбунову и Татьяну Клюквину, выдвинувшихся в порядке самовыдвижения, комиссия не зарегистрировала. Татьяна Клюквина обратилась в суд, не согласившись с выводами избиркома. Как сообщили в МИК, по её заявлению уже прошло судебное заседание. Александровский городской суд отказал ей в её требованиях. Госпожа Клюквина намерена обратиться с жалобой во Владимирский областной суд.

Муниципальный избирком города Александрова не пугает ситуация, если Татьяне Клюквиной удастся отстоять в суде свое право участвовать в выборах. Её фамилия будет вноситься в бюллетени ручным способом, сообщили в комиссии. Если кто-то из кандидатов снимется, фамилия будут вычеркнута.

Тем временем администрации Владимирской области запланировала проведение для жителей города Александрова мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы (другие муниципалитеты обойдены вниманием). 8 мая предполагается проведение областной патриотической акции, круглого стола и факельного шествия. Накануне, 7 мая, в Александров с рабочим визитом отправится губернатор Светлана Орлова.

Надо полагать, активность областных чиновников связана с идущей в городе избирательной кампании. Ни для кого не является секретом, что область поддерживает кандидата-единоросса. Можно ожидать, что Владимир Толстов будет сопровождать первое лицо области, которое не преминет подчеркнуть свое доброе отношение к претенденту.

Выборы в Александрове проходят по единому сценарию, разработанному в недрах «белого дома». Так, в частности, было на недавних выборах глав города Киржач и Суздальского района.

Напомним, досрочное голосование стало возможным и даже обязательным после постановления Конституционного суда РФ, куда в свое время обратилось Заксобрание Владимирской области. По итогам представительства ЗС в суде адвокат и член региональной Общественной палаты Сергей Контарчук был премирован грамотой Законодательного Собрания.

С решением КС РФ не согласились два судьи Конституционного суда РФ Сергей Казанцев и Юрий Данилов, выступившие с особым мнением.

«Основным контингентом досрочно голосующих оказываются военнослужащие, государственные и муниципальные служащие, работники государственных и муниципальных учреждений, а также пенсионеры, что вызывает подозрения в злоупотреблении отдельных должностных лиц своим служебным положением», тем более что «процент проголосовавших за представителей правящей партии среди досрочно голосующих значительно выше, чем в день голосования», – отметил Сергей Казанцев.

Досрочное голосование было отменено Госдумой РФ в 2010 году в бытность президента Дмитрия Медведева.


Источник: vladimironline.ru

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте