Добавить

В Александрове скоро будут печатать бюллетени

26 апреля завершился этап регистрации кандидатов на досрочных выборах главы города Александрова. Как и ожидалось, в рядах претендентов имеются потери.
Комиссия муниципального образования город Александров не зарегистрировала Татьяну Горбунову и Татьяну Клюквину. Обе выдвинулись в порядке самовыдвижения и представили более 250 подписей, к которым у комиссии были претензии. Татьяна Клюквина намерена обратиться в суд. Из всех кандидатов на заседании присутствовала только она.
Кандидата от «Справедливой России» Андрея Маринина на заседании представлял Валерий Губарев в статусе члена комиссии с правом совещательного голоса. По его словам, Маринина зарегистрировали без проблем. Перед заседанием он воспользовался своим правом и ознакомился с документами двух других кандидатов – Дмитрия Моисеева (партия «За справедливость!») и Владимира Толстова («Единая Россия»).
На взгляд Валерия Губарева, у первого «не совсем правильно» с оформлением документов в части образования, у второго – в части выдвижения. Об этом он говорил на заседании комиссии. Но оба были зарегистрированы единогласно. Эта ситуация в «Справедливой России» будет изучена. «О последствиях пока говорить рано, будем решать», – сказал Валерий Губарев. Он сообщил, что для него показалось любопытным, что Моисеев, выдвижение которого в «Справедливой России» рассматривают как неслучайное, принес документы в комиссию в последний день выдвижения – 17 апреля. Ему тут же было выдано разрешение на открытие счета. В тот же день он успел и счет открыть, и сдать первый финансовый отчет.
Между тем, Александровские выборы стали первыми во Владимирской области, где пройдут досрочные выборы после решения Конституционного Суда РФ, куда с запросом обратилось региональное Заксобрание. Последствием решения КС РФ стало то, что в ближайшие дни муниципальный избирком должен утвердить текст избирательного бюллетеня и напечатать бюллетени, поскольку уже со 2 мая в помещении муниципальной комиссии начнется досрочное голосование, а за три дня до выборов оно переместится в участковые комиссии. По этому поводу прошло очень живое обсуждение на заседании областной избирательной комиссии 25 апреля. Для муниципалов подготовят рекомендации, как проводить досрочное голосование (заготовка была сделана по мотивам федерального закона, где досрочное голосование предусматривалось для референдумов), а комиссия примет соответствующее постановление и будет его исполнять. Председатель облизбиркома Вадим Минаев предложил представителям политических партий призвать своих членов комиссий участвовать в дежурствах при досрочном голосовании. Видимо, чтобы избежать возможных злоупотреблений.

Источник: vladimironline.ru

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте