Добавить

Не царские палаты для Ивана Грозного

Многоэтажка строится прямо на территории Александровского кремля — такое обвинение в адрес строителей и чиновников прозвучало в конце прошлой недели...

Как выяснилось, ноги у сенсации растут из пресс-конференции начальника инспекции по охране объектов культурного наследия Евгения Гранкина. Главный защитник памятников заявил, что новостройка возводится «в охранной зоне музея-заповедника «Александровская слобода».

Где зона?

Журналисты «КП» уже было собрались ехать и смотреть, как разгневанные александровцы сносят новостройку. Но предварительно позвонили в администрацию резиденции Ивана Грозного.

- Да что вы! Нет у нас на территории никакой стройки. Трехэтажный дом строят примерно в ста метрах от нас. Два этажа уже готовы. Я даже не знаю, охранная там зона или нет, - сообщила «КП» и.о. директора Марина Какузина. И добавила, что никаких претензий по поводу нового соседства музей не имеет.

Правда, ограничения на работы рядом с памятником архитектуры есть, но строители все требования соблюли.

- Раскопки мы провели. С Кремлем здание диссонировать не будет. Мы ведь не в чистом поле строим, а на места старого барака. И при этом в низине, а Кремль стоит на холме, - объясняет директор строительной компании «Эврика» Дмитрий Голубков. - Я вообще удивляюсь, почему у инспекции по охране объектов культурного наследия возникли к нам вопросы. Мы нормально работали с ней, а потом бац.

При этом сами инспекторы после громкого заявления на пресс-конференции ушил в подполье и никаких комментариев не дают. Евгений Гранкин сказал «КП» по телефону, что не обладает всей информацией и пообещал, что с нами свяжется профильный специалист. Но идет вторая неделя, а нам так никто и не позвонил.

Губернаторская проверка

Тема с «многоэтажкой в кремле» прогремела так, что в пятницу в Александров даже нагрянула губернаторская проверка во главе с директорами департамента строительства и архитектуры Ильей Шаровым и инспекции строительного надзора Андреем Девятовым.

- По своей линии я нашел только одно нарушение: стройка началась раньше, чем было выдано разрешение. За это должностное лицо «Эврики» оштрафовано на 20 тысяч рублей, - заявил Девятов. - В остальном, все нормально. Разрешение есть. Раскопки были. И на мой личный взгляд, дом, находящийся в низине, никак не портит вида на Кремль.

Чиновник даже продемонстрировал проект, где видно, что крыша новостройки будет на одном уровне с крышами стоящих рядом одноэтажных частных домов.

Так откуда взялся публичный наезд на предпринимателя, который строит (в отличие от многих) по всем правилам? То ли кусок земли кому-то приглянулся, то ли это способ надавить на местные власти - мол, разрешают портить ценный памятник? Сейчас Илья Шаров обобщает информацию и скоро представит ее губернатору. Не исключено, что по итогам проверки накажут не застройщика, а слишком бдительных инспекторов.

Источник: kp.ru

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте