Добавить

"Серебряные родники" лучше не трогать

…Собравшиеся в клубе деревни Новосёлка беспокоились о судьбе популярных на весь Александровский район «серебряных родников», соседство с которыми навозохранилища, которое намеревается здесь разместить известная фирма «Мортадель» не увязывается ни со здравым смыслом, ни с природоохранными требованиями.

Со стороны «Мортаделя» в сходе участвовал генеральный директор компании Владимир Епишин. Селянам предложили посмотреть научно-популярный кинофильм. Но кино что называется не пошло. С экрана красиво рассказывалось о новых технологиях использования свиного навоза, но люди заметили, что повествование сопровождают иностранные титры. Где-то в Европе это возможно, а в России пока другие примеры.

Епишин попытался говорить с разгневанными жителями, убеждать в том, что новые технологии безопасны, что он и сам живет на свинокомплексе — и ничего… Но в зале слышалось: «Мы вам не верим!» Вспомнили все, даже то, что произошло почти 10 лет назад, когда заработанные всей своей жизнью земельные паи старожилы отдавали представителям «Мортаделя» за 6 тысяч рублей и им обещали, в том числе, что клуб в Новоселке будет приведен в порядок. Но потом люди узнали, во-первых, что сильно продешевили, что за земельный пай можно было получить не 6, а 300 тысяч рублей. Ну и, во-вторых, свет в очаге культуры так и не появился… Предприниматель Николай Сергеев (у него деревообрабатывающий цех в Андреевском) прочитал интервью с Епихиным в местной газете. Его вывод: тоже вранье. Пишут про 2 тысячи метров, которые отделяют навозохранилище от деревни, а там даже 1 тысячи метров нет, специально промерил и насчитал только 900 метров. Аплодисменты зала.

Через час, когда приехал заместитель главы администрации Александровского района Владимир Князев, люди узнали, что разрешения, которые компания «Мортадель» получила ранее, не совпадают с реальностью. Может возникнуть опасность для особо охраняемой территории водного объекта. «Мортаделю» выдано предписание о прекращении работ.

- Фирма «Мортадель» зашла к нам в район давно, зарекомендовала себя как серьезный деловой партнер, и мы надеемся, что все законы Владимирской области и Российской Федерации будут ею соблюдены. Рассчитываем, что все неясности, которые беспокоят население и администрацию района, будут сняты, — сказал В.Князев.

Заключительные слова «Уже завтра трактор работать не будет» зал встретил громом аплодисментов. Для живущих в этих местах людей есть надежда, что деревни Новоселка, Кудрино, Николаевка и Каблуково, река Большой Киржач и родник с «серебряной водой» останутся в том же состоянии, что и прежде.

Источник: molva33.ru

Комментарии

+1 #1 Эдуардд
Об этом же на сайте газеты "Уездный город А": www.alexnews.info/archives/13419
Насколько я знаю, "Мортадель" отказалась от планов строительства ноавозохранилища вблизи Новоселки. Так что жители этой деревни спасены. Но зато у "Мортаделя" имеются два "запасных аэродрома" в районе других деревень, где они вполне законно могут себе это позволить. Так что будем ждать бунт со стороны жителей уже других деревень.
20 Апреля 2014 г. в 17:40

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте