Добавить

Счастьем поделись с другим

 

15 марта с концертом в Александров приехала легендарная группа «Цветы». В ноябре ей исполнится 45 лет. И пусть от старого состава в «Цветах» остался только Стас Намин (да его и не было), зрители все равно остались очень довольны.

Нынешний состав «Цветов» сложился в 2000 году. По мнению Намина, это самый сильный состав за всю историю группы. Александр Грецинин – бас-гитара, вокал; Валерий Диордица – клавиши, вокал; Юрий Вильнин – гитара; Алан Асламазов – клавиши, вокал; Олег Предтеченский – вокал. В 2011 году в группу пришел великолепный барабанщик Андрей Шатуновский. Он левша и переставляет под себя барабаны (это первое, на что мы обратили внимание до начала концерта). А потом было два часа счастья и драйва.

Сначала музыканты показали то, что сделали за последние лет пять. Был интересный «Ноябрьский снег» на стихи Андрея Битова, русская народная каторжная песня из репертуара Шаляпина. Но люди ждали старых любимых песен, и к ним перешли не во втором отделении, а сразу в первом. Можно было написать записку с названием песни и положить на авансцену. С одной песней случился казус, Олег Предтеченский откомментировал: «А вот кто написал «В краю магнолий» - вы туда пришли?» Когда попросили «Звёздочку», он полушутя-полусерьёзно ответил: «Звёздочку надо заслужить!» Она прозвучала ближе к концу концерта.

«Мы вам честно сказать хотим – на девчонок мы больше не глядим» спели всем залом. Старый добрый мелодический рок, который исповедуют «Цветы», подарил миру много хитов, их перепели практически все. «Летний вечер», «Рано прощаться», «Ночь в июле», «Рок-н-ролл», «После дождя», «Юрмала», «Звёздочка», «Мы желаем счастья вам». На этих песнях у людей светлели лица. И, конечно, ностальгия не отпускала – по молодости, по летним вечерам в Ялте и Юрмале, по стране, которая называлась СССР и в которой родились и музыканты, и зрители. Обновленные «Цветы» выступили классно, с удовольствием, с огромной самоотдачей – гитарист, например, порвал струну. Напоследок Олег Предтеченский пожелал всем красоты, любви, добра и мира. Было жаль, что концерт закончился, потому что атмосфера была праздничная, хотелось это ощущение продлить. Спасибо ДК «Юбилейный» за такой теплый вечер.

Олег Предтеченский

 

Юрий Вильнин

 

Александр Грецинин

 

Алан Асламазов

 


Галина АХСАХАЛЯН, фото автора.

Мнения зрителей

Надежда и Марина:

- Нам очень понравилось, это же наша молодость. Мы еще в школе учились, когда о них услышали. У них хорошая музыка, играют очень хорошо. Слова новых песен трудно разобрать в таком грохоте, а старые песни мы все знаем. Сидели, подпевали, это всё наше, родное.

Маргарита Смагина:

- Изумительно, мы пели весь концерт! И танцевали сидя. Мы даже рок-н-ролл изобразили. Всё понравилось, вспомнили молодость, вспомнили ансамбли, в которых сами в молодости играли. Их репертуар играли все. Мой муж был басистом, а я играла на скрипке. Мы в институтском ансамбле и познакомились, кстати. Перенеслись на первый курс института, на 35 лет назад. Поразило, что весь концерт живой, солист превосходный, аранжировка чудесная!

Юрий Смагин:

- Я сидел и свой «Fender» вспоминал, как я на нем играл, лабал. Крутая была американская гитара!

Сергей Ахсахалян:

- Профессионализм колоссальный. Работают они, как слаженный механизм, как отлаженные часики, где каждая шестереночка цепляется как должна и как надо срабатывает. Владеют инструментами и голосом прекрасно. На особом счету ударник: его одного можно выпустить, и он целый концерт мог бы провести. Его не устанешь слушать. Во-первых, он задает ритм, темп, фактически как дирижер работает. Во-вторых, цементирует партии всех участников. Такие вставочки замечательные от одного к другому, очень четкие, точные, тютелька в тютельку! Такого уровня понимания музыки я очень давно не слышал.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте