Добавить

Гуляем один день за неделю!

Гуляем один день за неделю! 

 

Таким лозунгом началась праздничная масленичная программа в Черёмушках у ККЗ «Южный». Масленичной считается целая неделя перед Великим постом, который, кстати, уже начался в понедельник. Но основные празднества приходятся на последний день масленичной недели – воскресенье, которое еще называют «прощеным», потому что в этот день принято просить прощения у всех.

Две ведущие тещи – хороши, добры, не тощи – как раз и напомнили собравшимся, что нужно делать в каждый день масленичной недели.



Первый день – встреча, встреча Масленицы, все начинают печь блины.

Второй день – заигрыш. В этот день катались с гор, водили хороводы и пели песни. В основном, конечно, молодежь. Парни выбирали себе невест.


 

Третий день – лакомка. Теща приглашает зятя на блины. Зять да сват у тещи – лучшие гости! Тещи у «Южного» тоже стали созывать зятьев на угощенье. Правда угощали их не блинами, а пряниками, а потом еще и свистеть заставили. Но зятьям понравилось.

Зятьям вообще досталось в этот день от тещ: и шары-то они надували, и скороговорки-то говорили, и масленицу наряжать помогали, и поленья-то пилили. Хороший зять быстро с поручениями справится и будет теще больше нравиться.

 

Четвертый день – разгуляй. Масленица набирает полную силу. В этот день прошли все главные конкурсы. На ура прошли веселые эстафеты в тазах и в мешках. Не обошлось без традиционных мужских конкурсов: забивание гвоздей, перетягивание каната и тягание пудовой (16 кг) гири. Победитель-силач поднял ее на вытянутую руку целых 11 раз.

Но самым популярным аттракционом был и остается масленичный столб. У «Южного» листы с названиями призов сорвали со столба еще до начала представления. Столболазы выиграли зонт, кофемолку, чайник и утюг.

Еще большой популярностью пользовался новый аттракцион «Цветной тир». Нужно было попасть шестью дротиками в шесть воздушных шаров. И тогда главный приз у тебя в руках. Попал меньше раз – получи поощрительный.

Пятый день – тещины вечерки. Зять кормит свою тещу блинами.

Шестой день – золовкины посиделки. В этот день молодая жена делала подарки свои золовкам – сестрам мужа.

Седьмой день – прощеный день или целовальник. Все просили друг у друга прощения, затем целовались и низко кланялись. Все прощались с Масленицей.

 

Простились с Масленицей и у ККЗ «Южный». Облили чучело горючей смесью, и оно быстро сгорело. Уходи зима прочь, здравствуй – весна красная!

vk.com/kinouzhniy

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте