Добавить

Звон булата и народные напевы Каринского поля- 2022!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 6 августа 2022 года на Каринском поле с размахом прошел XIX межрегиональный историко-патриотический фестиваль «Отчизны верные сыны», который в этом году отметил двадцатилетие программы патриотического воспитания молодежи «Под княжеским стягом».

Приветствовали участников фестиваля депутат Совета народных депутатов Александровского района Л. М. Кузьмина и начальник комитета по культуре, молодежной и социальной политике Александровского района Е. Н. Максименко, которые отметили значимость и важность фестиваля для сохранения славных исторических традиций и воспитания молодежи. Заведующая отделом по делам культуры и молодежи администрации Калязинского района Т.В. Афанасьева передала приветственный адрес главы Калязинского района Тверской области Константина Геннадьевича Ильина и отметила, что именно города Калязин и Александров были основоположниками и вдохновителями этого замечательного патриотического проекта, в котором за эти годы приняли участие сотни молодых людей, активных граждан нашей страны.

Ярким было выступление научного руководителя, основателя программы «Под княжеским стягом», профессора МГУ, доктора исторических наук Ярослава Викторовича Леонтьева. Он продемонстрировал участникам и гостям фестиваля бережно сохраненный сине-золотой стяг c изображением Голгофы первой экспедиции, освященный присутствием на местах захоронений Скопина-Шуйского в Архангельском соборе Московского Кремля, Козьмы Минина в Нижегородском Кремле и князя Дмитрия Пожарского в Спасо-Ефимиевском монастыре г. Суздаля.

На фестивале прозвучали добрые слова напутствия руководителей двух экспедиций: директора Александровского художественно-краеведческого музея О.И. Меньшиковой и Е.В. Титовой (Лихославль, Тверская обл.). В последние годы в экспедиции принимают участие велоклубы Александрова и Москвы, которые с удовольствием проехали маршрутом по историческим местам и прибыли на Каринское поле. В качестве почетных гостей на фестивале присутствовали ветераны патриотического движения «Под княжеским стягом» всех лет.

Прочувствовать настроение праздника помогла насыщенная концертная программа, в которой приняли участие солисты, артисты, музыкальные и хореографическиеколлективы учреждений культуры Александровского района: МБУК «Киноконцертный зал «Южный», МБУК «Дом культуры «Юбилейный»,МБУК «Дом культуры города Карабаново», Центр «ДАР» (г. Струнино), МБКДУ «Дом культуры «Юность» (п. Балакирево). Зрелищно и красиво мужскую силу и удаль продемонстрировали молодежный клуб «Станичники» и Школа «Киокушинкай» Каратэ, которые сорвали апплодисменты благодарных зрителей.

Рядом с импровизированной сценой выросла ярмарка мастеров и ремесленников, на которой можно было купить как готовые изделия, так и сделать своими руками: браслеты из кожи,фигурки из разных материалов в народных традициях, нарисовать пейзаж озера, заняться резьбой по дереву или батиком, получить порцию бодрости от ритмичного звука бубна, сплести кольчугу.

Каринское поле стало свидетелем ключевой для России битвы 1609 года, когда войска князя Скопина-Шуйского одержали победу над польско-литовскими интервентами под Александровской слободой.

Перед зрителями развернулась реконструкция этой исторической битвы, воссозданой дружиной «Русичи» из г. Меленки. На склоне собрались зрители, среди которых было много детей имолодежи, внимательно следивших за ходом битвы ушедшей эпохи. В момент нападения «поляков» кто-то из детей начал плакать, сопереживая «погибшим» русским воинам, а кто-то хотел выбежать на помощь с деревянными мечами. Когда две армии сошлись и начали стрелять из пушек, один мальчишка спросил у мамы: «это настоящий дым или постановочный?», тем самым вызвав улыбки у взрослых.

После разгрома врагов, наши богатыри выстроились в шеренгу перед зрителямипод их громкие апплодисменты.

Украшением фестиваля стал «Хоровод России», объединяющий людей в едином порыве, символ дружбы и надежды на мирную жизнь, который возник в Санкт-Петербурге в 2017 году и стал составляющей частью фестиваля на Каринском поле втретий раз.

Гости и участники фестиваля под красивую народную музыку взялись за руки и спустились по тропинке, создавая красивые и сложные узоры рядом с Каринским озером. Именно единение помогло сформировать народную дружину в начале далекого семнадцатого века и создать общенациональное сопротивление врагу. И сегодня хоровод укрепляетдружбу, доверие и призывает к единению и миру, кважным для каждого русского человека ценностям.

Девятнадцатый историко-патриотический фестиваль «Отчизны верные сыны» закончился на яркой и солнечной ноте. Участники и гости фестиваля расходились в приподнятом настроении, и все были единодушны в стремлении встретиться ровно через год, чтобы вновь поднять славный стяг межрегионального патриотического события!Именно такие патриотические фестивали воспитывают сильных духом и смелых людей, патриотов России!

 

Пресс-служба МКУ «ККМСП Александровского района»

 

 

 

 

 

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте