Добавить

13 июля в "Александровской слободе" состоялось открытие новой выставки, предоставленной владимирским Музеем ложки

 В музее-заповеднике «Александровская слобода» -  совместный проект с популярным владимирским Музеем ложки. 13 июля в выставочном зале состоялась презентация так называемой ложечной истории – новой выставки «Необыкновенные истории обыкновенной ложки». В экспозиции представлены более 600 экспонатов со всего мира, и каждый (по словам владелицы–коллекционера Татьяны Пикуновой) имеет свою историю. Открыла презентацию директор музея-заповедника Алла Сергеевна Петрухно, а короткую, но интереснейшую экскурсию провела хозяйка коллекции – Татьяна Олеговна Пикунова, которая знает о своем собрании все. Она отметила, кстати, прекрасное художественное оформление выставки и выразила благодарность сотрудникам музея.

   По экспонатам можно проследить занимательную историю привычной вещи. Интерактивная экскурсия знакомит с традициями изготовления ложки в мире и представляет ее как высокохудожественную вещь. Путешествие, начинающееся с «ложечной» карты мира, Древних Греции и Египта (ложки «кохлеарий», египетские косметические,) Мексики (календарные пирамиды из ложек), Китая (ложечный гороскоп), продолжается тематическими комплексами, представляющими традиции и знаковые события стран всех континентов.

  Отдельный зал посвящен русской и владимирской ложкам, и в ходе экскурсии посетители узнают не только сакральный смысл, придаваемый этому столовому прибору, но отраженную в них историю, видят работы умельцев из Гжели, Хохломы, владимирских мастеров-серебряников, резчиков по дереву со всей России. Здесь и расписные «красавицы», и инструменты мастера–ложечника, и чудо «рождения» деревянного «черпака». Стилизованный ларек радует яркими сувенирами под стать оригиналам. Выставка продлится до 4 сентября.

                                                            Пресс-служба музея-заповедника.

 


 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте