Добавить

Паводок или половодье?

 Половодье и паводок отличаются друг от друга в первую очередь тем, что первое — явление регулярное.

Паводок может произойти в любое время, и предсказать его гораздо сложнее. Поэтому и разрушений от паводков гораздо больше.

Но и весенние половодья иногда приводят к серьезным последствиям.

Среди 10 самых масштабных наводнений в современной истории России сразу три связаны с весенним половодьем. Среди них два затронули якутский город Ленск, где по данным на 2018 год живут 23 тыс. человек.

Во Владимирской области во время паводка могут оказаться подтопленными более 1,5 тысяч домов, а 32 населенных пункта — отрезанными от «большой земли». Предварительных прогнозов по интенсивности грядущего половодья спасатели пока не дают.   

ГУ МЧС по Владимирской области пока не дает предварительного прогноза, оговариваясь, что паводок может проходить штатно, в случае, если температуры воздуха длительный период будут повышаться постепенно, а может и интенсивно – в случае наступления «быстрой весны».

Кроме того, интенсивность половодья зависит от количества снега, влаги в почве, режима функционирования плотин - если осуществляется сброс воды, то ниже по течению водность рек может значительно повыситься, от мощности льда, наличия либо отсутствия заторов на реках.

Силы и средства ТП РСЧС Владимирской области готовы к развитию половодья по любому его сценарию, в том числе и по самому негативному.

Основываясь на среднемноголетних наблюдениях, спасатели информируют, что при осложнении обстановки в зоны возможного подтопления на территории региона-33 могут попасть: 22 населённых пункта в 13 муниципальных образованиях, в которых расположено 1575 домов с населением 5,081 тыс. человек, из них 621 ребёнок;

В городе Александрове в зону подтопления попадает ул. Пески (5 домов и 12 жителей). Каждый год на этой улице с населением проводятся тренировки по эвакуации, распространяются памятки, проводятся беседы. Напоминаем номера телефонов экстренной службы:          112   

        8 (49244) 2-34-12.

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте