Добавить

Как определиться с выбором пряжи для одежды и рукоделия

s1206.jpg

 

Все, кто только начинают работать с пряжей или решили заняться новым хобби, сталкиваются с проблемой выбора материала. В первую очередь необходимо определиться с тем, что именно нужно связать. Важно учесть, что это будет за образ, модель, для какого сезона осуществляется изготовление вещи. Также немаловажную роль играет будущий владелец изделия: ребенок, старик или солидный человек. Важно определиться с цветовой палитрой и стилем. После этого можно купить пряжу оптом в Москве на сайте wooltex.ru.


Цветовая палитра пряжи


Необходимо решить, какого цвета и фактуры должна быть пряжа. Именно эти параметры влияют на то, как изделие будет выглядеть готовым. Не рекомендуется приобретать ту пряжу, цвет которой не нравится. Не стоит надеяться, что в конечном итоге что-то изменится. Пряжа должна нравиться изначально, подбираться в соответствии с видом будущего изделия.


Пряжа и ее состав


Состав продукции может быть:


  • однородного типа: лен, хлопок, шерсть и т.д.;

  • смешанным – использование разных видов волокон;

  • синтетическим.

s1207.jpg
 

Все виды хороши только в том случае, если их использовать по назначению. При изготовлении одежды на лето используют пряжу изо льна, бамбука, хлопка. Это могут быть головные уборы, сумки, одежда и др.

 

s1205.jpg


Пряжа, состоящая на 100% из шерсти, отличается хорошими согревающими показателями. Данный материал способен сохранять форму, он не электризуется и не скатывается. Вместе с этим изделия могут быть жесткими, колючими, садиться после стирки, вызывать аллергическим реакции.

 

s1208.jpg


Для того чтобы таких негативных моментов не возникло, в натуральную пряжу добавляют синтетические волокна: акрил или вискозу. Такие вещи приятные, ноские, гибкие. Данный вариант будет наилучшим для создания одежды на зиму, шапок и других аксессуаров. Существуют такие изделия, которые лучше всего изготавливать только из синтетических тканей. Это обувь, сумки и другое – все, что должно быть особо прочным.


Уровень толщины ниток


При покупке мотка на этикетке указывается его длина в метрах. Зачастую моток весит около 100 г, а его длина составляет 300 м. Чем нитка длиннее, тем тоньше. В связи с этим для того, чтобы изделие было толстым, нужно выбирать толстые нитки. Можно сложить нитки вдвое, иногда втрое.

От толщины изделия зависит и показатель его грубости. Стоит отметить, что есть возможность связать воздушное изделие даже из толстых ниток, если использовать толстые спицы. С помощью толщины спиц есть возможность добиваться абсолютно разных эффектов при создании изделия.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте