Добавить

Покупаем семена дайкона

Дайкон не является исконно русской культурой. Его широкое применение развито в странах Азии, Китая, Японии и Кореи. На территории России дайкон выращивают нечасто. Хотя в последние годы интерес в данной культуре неуклонно возрастает. На полках магазинов лежит дайкон завезенный из других стран.

 

daykon1.jpg

 

Дайкон можно употреблять в пищу сырым, сушенным, варенным или маринованным. Причем кушать можно не только сам корнеплод, но и его листья. Это растение обладает огромным количеством питательных веществ и целебных качеств. Он содержит энзимы и амилазу, а также экстеразу, которые соответствуют содержащимся в человеческом организме. Дайкон способствует усвоению жиров, углеводов и белков. Энзимы из натертого дайкона испаряются буквально в течение получаса.


Внешне дайкон похож на крупную редьку. Он относится к семейству овощей, опыляющихся перекрестным типом. Первоначально вырастает корнеплод, а в последствии формируются цветоносы из листовой розетки.


Дайкон отличается формирование прочного корневого стержня. Форма корнеплода служит его делению на сорта: белый или красный, палковидный, конический, цилиндрический, овальный округлый, веретеновидный, крупный, мелкий.

 

daykon2.jpg


Дайкон не является натуральным сортом корнеплодов. Он выведен японскими селекционерам из вида азиатской редьки, которая называется лоба. Именно поэтому имеет столько внешних сходств с обычной редькой большого размера.


Дайкон более урожайный чем редька, и значительно полезнее в использовании. Зрелый корнеплод весит от полкило до 4 кг. Существуют сорта, которые вырастают до 30 кг. Длина корнеплода составляет более 60 см.


Отличительные черты дайкона:


  • отсутствие горчичных масел;

  • вкусный аромат;

  • не привлекает кротов и сорняки;

  • длительность роста 60-70 суток.

Вне зависимости от вида и сорта дайкон лучше всего сеять при стабильном прогреве – в конце июня или июле. При более ранней посадке корнеплоды снижают свою урожайность.

 
daykon3.jpg

Для выращивания дайкона лучше всего подобрать песчаный или торфяной грунт, на крайний случай глиняный. Посев производится в лунку глубиной около 50 см, которую следует засыпать смесью из торфа и песка в равном соотношении. При пересаживании в почву дайкон рассаживают на расстояние 25-35 см друг от друга на глубину не более 4 см. Вкусные и полезные плоды дайкона содержат йод, магний, селен, витамины группы В и С. Купить семена можно на сайте:
https://sad-semena.ru/catalog/semena/semena_ovoshchey/semena_daykona/

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте