Добавить

Когда появится электронный паспорт

В планах правительства Российской Федерации – замена бумажных паспортов на электронные. Концепция данного документа была утверждена более пяти лет назад, но реализация запланированных мероприятий пока что в процессе. Какие перспективы имеет электронный паспорт?

 

0EB59A24-B7FC-4AFF-9DB3-B578CAE6ED81.jpeg

 

 

Согласно с концепцией, утвержденной Распоряжением правительства, вместо бумажного паспорта российским гражданам будет выдаваться пластиковая карта. Планируется, что она станет основным документом, который удостоверяет личность гражданина. Изначально планировалось, что граждане будут получать данный документ сразу же после рождения. Первое фото в нем размещается уже в шестилетнем возрасте. По достижению человеком определенного возраста в электронный паспорт будут вноситься различные дополнительные данные, подтверждающиеся электронной подписью владельца. Помощь в выдаче ЭЦП предлагает компания «Электронные цифровые системы». Дополнительная информация и контактные телефоны на http://sis-company.ru

 

Для изготовления пластиковой карты, которая придет на смену бумажному документу, планировалось использование так называемой безбланковой технологии. Также будет применяться защищенная печать и специальные защитные элементы. По мнению экспертов, электронный паспорт по своей надежности не будет уступать биометрическому.

 

Кроме этого, концепцией предлагалась поэтапная выдача электронного паспорта (в январе 2016, 2025 и 2030 года). Первый этап уже прошел, но электронный паспорт пока еще никто не получил.

 

Работа возобновилась только в июле 2019 года. На рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, устанавливающий некоторые требования к электронному паспорту и порядку создания системы, в которую будут вноситься все сведения о владельце документа. Также проект регулирует другие связанные с этим вопросы.

 

Пока еще неизвестно, какой вид будет иметь электронный паспорт. Предлагается, чтобы он был выполнен в виде универсальной электронной карты, приложения для смартфона или пластиковой карты с чипом.

 

Возникает вопрос, когда появится электронный цифровой паспорт? Пока что однозначного ответа не существует, но ясно одно, это случится в ближайшем будущем. Известно, что никто никого не будет заставлять отказываться от бумажного документа.

 

Недавно в прессе появилась информация о том, что выдача электронных паспортов начнется в середине 2020 года. Также стало известно, что бумажные документы прекратят выдавать в 2022 году.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте