Добавить

Как быстро получить гражданство Болгарии

Переезд в эту солнечную страну на ПМЖ привлекает украинцев, россиян, белорусов не только из-за лучшего уровня жизни. Это и свободное передвижение по Европе, и прекрасный климат, и простота ведения бизнеса.

Получить гражданство Болгарии сложно, но вполне осуществимо. Что для этого нужно? Разбираемся вместе.

 

DnTVGM0WwAUWKI6

 

Преимущества жизни в Болгарии

 

Государство прошло сложный путь от социалистического прошлого к демократии. Четкая проевропейская позиция помогла с достоинством преодолеть несколько экономических и политических кризисов, провести основательные реформы и построить поистине правовое государство.

Сейчас это не только свободная страна, член НАТО (с 2004 года) и Евросоюза (с 2007 года). Это социальное государство с хорошим уровнем жизни. Да, Болгария не так богата, как ведущие страны Западной Европы, но гражданство этой страны дает возможность беспрепятственно передвигаться по всему ЕС, учиться, работать, путешествовать без границ.

Менталитет болгар схож с украинским, русским, белорусским. Походят и языки, поэтому барьера в общении не будет. Лететь на родину близко, можно добираться и наземным транспортом.

Цены на жилье в Болгарии ощутимо доступнее, чем в других странах ЕС. Страна считается курортной. У нее есть выход к Черному морю, климат способствует длительному туристическому сезону, а правительство создает благоприятные условия для развития международного туризма.

 

Социальное обеспечение:

  1. Образование для граждан Болгарии бесплатное. В целом, система похожа на нашу – детский сад, школа. Правда, в последней существуют профильные направления подготовки.
  2. Хорош в Болгарии и уровень медицины. Большая часть платная, но есть гарантированный пакет бесплатных услуг для граждан. К тому же все цены, в том числе и на лекарства, регулирует правительство.
  3. Там мало безработных – около 7%, что значительно ниже, чем в целом по Европе.
  4. Питание обходится недорого. В стране много местных продуктов.

 

Красивейшая природа, архитектура, благоприятная экологическая обстановка тоже играют не последнюю роль в решении переехать в Болгарию для большинства эмигрантов. В стране много курортов, минеральных источников, грязей.

 

Как получить гражданство

 

Стать обладателем нового паспорта может кандидат, достигший 18 лет, имеющий легальный доход. Важно отсутствие судимости.

Главное требование – это непрерывное проживание на территории государства в течение 5 лет с временным разрешением и еще 5 с постоянным.

Таким образом, чтобы стать полноценным членом болгарского общества, потребуется 10 лет. Но подачу документов стоит подготовить как можно тщательнее. Любая ошибка будет стоить вам времени, а то и вовсе лишит шанса на позитивный ответ.

Приехать в Болгарию проще всего на работу. Но делать это нужно официально. В противном случае депортация испортит вам биографию и сильно затруднит переезд в ЕС.

 

Кто еще претендует на гражданство

 

Если ждать 10 лет не входит в ваши планы, можно попробовать переехать «по происхождению». Для этого нужно подтвердить документально родство с гражданами страны или представить доказательства, что среди ваших предков были этнические болгары.

Всего 3 года нужно ждать тем, кто создал семью с гражданином/гражданкой Болгарии. Полное усыновление тоже дает быстрый позитивный ответ. Дети до 14 лет получают документы вместе с родителями.

 

Как упростить процесс

 

Чтобы все прошло гладко, лучше доверить подачу документов специалистам. Агентство поможет собрать все бумаги, проверит наличие и правильность оформления каждой справки.

Чаще всего юристы имеют возможность напрямую взаимодействовать с местными органами власти. Они легко получат документы, подтверждающие родство с болгарами, поэтому результат фактически гарантирован.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте