Добавить

Медцентр "Север": атопический дерматит у детей!

Атопический дерматит у детей  относится к классу воспалительных патологий кожных покровов, которые сопровождаются появлением аллергических высыпаний и нестерпимым зудом. 

Часто сочетается с другими заболеваниями, имеющими в основе возникновения реакцию гиперчувствительности – бронхиальной астмой, конъюнктивитом, ринитом и пищевой аллергией. Может переходить в хроническую форму, обостряясь в течение всей жизни человека и провоцируя различные осложнения.

СИМПТОМЫ:

Острыми признаками воспаления – на коже появляются пятна, высыпания, отек и гиперемия. Характерна выраженная экссудация, мокнущие раны с образованием эрозий и корочек.

 

Можно выделить несколько основных причин атопического дерматита у ребенка:

 - Генетическая предрасположенность – почти у всех детей с атопией среди родственников имеются люди с заболеваниями аллергической природы.

 - Неблагоприятная окружающая среда – в том случае, если ребенок проживает в местности с высоким уровнем загрязнения почвы, воды и воздуха, вероятность развития атопии выше.

 - Плохое питание – кормление ребенка продуктами с высоким содержанием ГМО, консервантов, ароматизаторов, синтетических компонентов, ксенобиотиков.

 - Неправильное питание матери в период вынашивания и кормления грудью, различные осложнения беременности.

 - Искусственное вскармливание – у младенцев, вскормленных смесью, нейродермит возникает чаще. Именно это часто является причиной атопического дерматита у детей до года.

 - Частые вирусные и инфекционные болезни в детском возрасте, а также использование препаратов, влияющих на иммунитет.

 - Дефицит витаминов и минеральных веществ.

 - Патологии органов ЖКТ (дисбактериоз, недостаточность ферментов и прочие) приводят к нарушению усвоения некоторых компонентов.

 - Глистные инвазии – паразиты, обитающие в кишечнике, выделяют токсины, провоцирующие иммунный ответ организма.

 - Неверный режим кормления – перекармливание новорожденных приводит к избытку белка в организме, который не справляется с нагрузкой, поэтому продукты распада белка могут негативно влиять на организм, провоцируя аллергическую реакцию.

 - Избыток соленого и сладкого в рационе ребенка.

 - Лабильная вегетативная нервная система (повышенная эмоциональность) и стрессы часто сопутствуют атопическому дерматиту у детей.

 

 - Негативное влияние климатических факторов – сухой воздух, избыток солнца, морозы и ветра могут провоцировать появление атопии.

Лечение атопического дерматита всегда комплексное с тщательным подбором эффективных комбинаций средств для ухода за кожей, медикаментозной терапии, диетой.

 

 

При наличии симптомов атопического дерматита, в первую очередь стои проконсультироваться со своим педиатром, чтобы он диагностировал проблему и назначил подходящее лечение.

Запишитесь к специалистам Детского отделения Медицинского центра "Север".

Запись по телефону + 7 (492) 449-32-49.

 

Работаем без выходных! www.sever-alexandrov.ru

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте