Добавить

Лазерная резка: основные области применения и преимущества методики

Обработка металла посредством резки используется во многих технологических процесса. Она незаменима при производстве изделий из листовой стали. Существует множество методик раскроя, но одной из лучших признана лазерная технология. Это обуславливается наличием у нее большого количества положительных факторов. Метод активно используется компанией Neolaser в процессе производства корпусов для различных приборов.

 

Неоспоримые преимущества лазерной резки

 

Резка лазером – весьма прогрессивный способ раскроя, позволяющий добиться безупречной точности. После воздействия на метал лазерного луча получаются гладкие и ровные срезы. Поверхности не нуждаются в дополнительной обработке. Примечательной является и высокая скорость работ при минимальном участии человека. Технология подходит для металлических листов практически любой толщины – от 2 мм до 30 мм. Последние могут быть выполнены из нержавеющей стали, алюминия, меди и других сплавов.

 

На первом этапе применения лазера металл в зоне воздействия подвергается плавлению. Луч проникает глубже, а благодаря увеличению его интенсивности происходит испарение части материала. После остывания кромки остаются гладкими без заусениц, наплывов, деформаций. Это позволяет производителю отказаться от зачистки абразивами. Перейдя по ссылке http://www.neolaser.ru/step/лазерная-резка/, о технологии лазерной резки можно получить больше информации.

 

Специалисты отмечают следующие ее преимущества:

  • быстрота, точность и вариативность операций (метод подходит также для гравировки, создания декоративных элементов на поверхностях);
  • возможность использования для обработки заготовок различной жесткости, толщины и состава;
  • экономия материалов, достигаемая благодаря исключению брака и отсутствию отходов.

 

Кроме того, лазерное оборудование отличается простотой обслуживания, практически не нуждается во вмешательстве человека. В нем заложено большое количество функций и режимов работы. Для запуска процесса раскроя достаточно загрузить чертежи и заполнить приемочный отсек металлическими листами. Лазер не воздействует на поверхности механическим путем. Это позволяет применять его для обработки хрупких материалов – органического стекла, полимеров и пластика. Установка подобного оборудования позволяет оптимизировать производство, автоматизировать многочисленные процессы, сократить сроки и численность персонала.

 

Где используется лазерная резка

 

lazrez

 

Методика получила применение в самых разнообразных областях промышленной индустрии. Она полезна везде, где требуются точность и качество среза. Чаще всего ее задействуют при:

  • машиностроении, конструировании суден, самолетов, других транспортных средств;
  • изготовлении приборов для медицины, энергетики, коммуникаций, создании измерительных, контрольных, тестовых устройств;
  • получении автоматизированных систем, выпуске лифтового, климатического, электротехнического оборудования;
  • производстве предметов интерьера и архитектурного декора.

 

Лазерное оборудование, невзирая на активную популяризацию, имеет высокую стоимость. Для его обслуживания и управления требуется привлечение надежного и квалифицированного персонала. Если предстоят разовые или периодические работы, стоит воспользоваться услугами профессионалов. Их в Москве предлагает компания Neolaser. Она является одной из первых, кто внедрил лазерное оборудование. Ее специалисты четко знают свою работу, гарантируют оперативность и качество ее выполнения.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте