Добавить

Зарегистрируйте свою IT-компанию в Грузии!

Вы задумываетесь над тем, где открыть свою IT-компанию? Безусловно, одно из главных преимуществ компаний, чья деятельность связана с информационными технологиями – это отсутствие привязки к месту. Поэтому у Вас есть возможность выбрать наиболее благоприятную страну для регистрации своего бизнеса. В этой статье мы разберемся, почему стоит зарегистрировать свою IT-компанию именно в Грузии.

 

Согласитесь, что выбор страны для регистрации компании играет важнейшую роль в развитии бизнеса. В Грузии информационные технологии далеко не так распространены, как во многих других странах. Поэтому, чтобы улучшить ситуацию в данной сфере, правительство этого государства объявило о создании специальной виртуальной зоны в Грузии с привлекательным режимом налогообложения.

 

ge-it-comp

 

Под виртуальной зоной в Грузии подразумевается не какое-то конкретное место, а статус компаний, чья деятельность связана с информационными технологиями. Так, все IT-компании, получившие соответствующий сертификат, освобождаются от обязанности уплачивать налог на прибыль от продажи своих товаров за пределами Грузии, налога на добавленную стоимость при экспорте товаров за границу. Также при экспорте IT-компании освобождены от таможенных пошлин. Помимо налоговых преимуществ, компаниям, получившим статус лица виртуальной зоны, не нужно получать различные разрешения и лицензии.

 

Таким образом, IT-компании в Грузии обязаны платить только налог на дивиденды в размере 5%, который уплачивается только при распределении прибыли, то есть когда дивиденды переводятся на счет акционера, а также налог с зарплат сотрудников компании в размере 20% (+2%, если сотрудник является резидентом в виде взноса в Пенсионный фонд). Кстати, налога на дивиденды вообще можно избежать, если они переводятся резиденту той страны, с которой у Грузии заключен договор об устранении двойного налогообложения. А их у Грузии более 50-ти.

 

Но эта далеко не все преимущества регистрации компании в Грузии в сфере информационных технологий. Еще один плюс – это низкий уровень бюрократии. Да, чтобы открыть IT-компанию в Грузии не нужно выстаивать длинные очереди. Весь процесс регистрации компании в Грузии длится всего несколько дней.

 

Вот основные этапы регистрации компании в Грузии в сфере IT:

 

  1. Вам нужно придумать название для своей компании, а также выбрать организационно-правовую форму. Зачастую иностранцы регистрируют общества с ограниченной ответственностью.

  2. Подготовьте документы и назначьте директора. Директором может быть иностранный гражданин. Если Вы видите в этом необходимость, можно назначить два директора – резидента и нерезидента. Это облегчит в дальнейшем решение каких-либо деловых вопросов. Кстати, директором может быть и акционер. Также учтите, что компания должна иметь реальный юридический адрес на территории Грузии. Для этого подойдет либо договор аренды, либо заверенное нотариусом согласие хозяина недвижимости на использование адреса.

  3. Следующий этап – это подача документов (загранпаспорт, если компания открывается на физическое лицо, и учредительные документы, если на юридическое) и непосредственно регистрация. Есть два варианта регистрации компании в Грузии – ускоренный и не ускоренный. Первый позволяет стать владельцем грузинской компании за один день, второй – за два. В первом случае, конечно же, придется заплатить двойную пошлину.

  4. После успешной регистрации нужно создать кабинет налогоплательщика на веб-сайте налоговой службы. Там Вы сможете вести налоговый учет, отслеживать свои платежи, а также будете в курсе всех последних изменений в отношении налогообложения компаний.

  5. Следующий этап – это подача заявления на присвоение статуса лица виртуальной зоны. Это тоже делается на соответствующем веб-сайте. Решение о присвоение данного статуса принимается на протяжении десяти дней с момента подачи заявления. И еще два дня уходит на непосредственное получение электронного сертификата. Он будет действителен в течении одного года, после чего его нужно будет получать снова.

  6. Последний этап – это открытие корпоративного счета в одном из банков Грузии. Кстати, тарифы на услуги в грузинских банках намного приятней, нежели в большинстве европейских, а также отсутствует требование к наличию минимального остатка на счете.

 

Для регистрации компании в Грузии в сфере IT желательно Ваше личное присутствие, но, если Вам это неудобно, есть возможность зарегистрировать компанию по заверенной нотариусом доверенности на третье лицо.

 

Кстати, еще одно важное преимущество, которое мы не упомянули – это то, что Грузия на данный момент не является участником автоматического обмена финансовыми сведениями, а значит страна, где Вы являетесь резидентом, не будет получать информацию о балансе на Вашем грузинском счете.

 

Еще раз напомним, что IT-компания в Грузии освобождается от обязанности платить налог, только если ее деятельность связана лишь с нерезидентами. Соответственно, деньги на счет в грузинском банке должны поступать только из-за границы. Если же компания будет продавать свои товары грузинским компаниям, даже если это представительства зарубежных предприятий, она будет обязана платить налоги по стандартным ставкам, но только с той прибыли, которая была получена от этих сделок. Прибыль от деятельности за границей по-прежнему будет освобождена от налогообложения.

 

Как видите, регистрация компании в Грузии позволит Вам снизить налоговую нагрузку на свой бизнес и повысить его конкурентоспособность. Если у Вас есть вопросы, пишите на электронный адрес: info@offshore-pro.info. Вам помогут не только просто зарегистрировать компанию в Грузии, но также ответят на все вопросы, связанные с ведением бизнеса в этой стране, и детально проконсультируют в отношении уплаты налогов и ведения бухгалтерии, а также откроют банковский счет для компании.

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте