Добавить

Медцентр "Север": ваш завтрак - советы гастроэнтерологов

Завтрак - обязательный и самый полезный прием пищи. С утра организм должен получить энергию для последующей деятельности. 

 

Что должен включать в себя завтрак?

 

1. Употребление в пищу яиц в начале дня способствует сохранению интеллектуальной и физической активности в течение долгого времени. В их состав входит большое количество протеинов, витаминов D и В12, аминокислот и даже антиоксидантов. Причем, если вы съедите утром яичницу, это никак не скажется на вашем весе. 

2. Классический завтрак - это каши. Полезна овсяная. Для подслащивания можно добавить в нее мед. Помимо этого к каше прекрасно подойдут ягоды и фрукты. Овсяная крупа содержит почти 65% углеводов, 12% белка, минеральные вещества и витамины. Овсянка неплохо зарекомендовала себя в диетическом питании, при заболеваниях сахарным диабетом и органов желудочно-кишечного тракта.

3. Полезный завтрак - это обезжиренный творог. В него тоже можно добавить ягоды и мед. Это богатая энергией еда, однако, достаточно тяжелая. Он очень богат белками, для его усвоения вовлечен весь желудочно-кишечный тракт. Необходимо употреблять творог по утрам еще и для профилактики и поддержания печени в нормальном рабочем состоянии. В нем имеется такая важная для существования аминокислота как метионин, которую наш организм не может производить самостоятельно. Также творог - хороший источник кальция.

4. Для мясоедов - вместо бутербродов с колбасами лучше съесть небольшой кусочек белого куриного мяса с овощами или приготовить салат из овощей, легкий овощной супчик, который очень полезен желудку и сердцу. Если уж без бутерброда вы вообще не представляете свой завтрак, то можно сделать его с сыром и маслом или помидорами.

5. Рыбный бутерброд (лосось или тунец) – это восхитительный источник омега 3-незаменимых жирных кислот. Однако злоупотреблять бутербродами и мясом на завтрак не стоит, как не крути - это очень калорийная пища.

6. На второй завтрак хорошо перекусить полезной едой eco-eda, т.е. фруктами, йогуртом или выпить кефир.

 

 

В нашем Медицинском центре «Север» г. Александров прием ведет высококвалифицированный врач-гастроэнтеролог - Палёнова Зоя Константиновна.

 

Записаться на приём к специалисту Вы можете по телефону: 8 (49244) 9-32-49.

Работаем ежедневно с 8:30 до 20:00.

Ваше здоровье в наших надежных руках!

 

 

 

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте