Добавить

NASA показало 1 год из жизни Солнца в 6-минутном видео

Национальное американское космическое агентство NASA представило широкой общественности видеоролик, на котором показано, какие изменения произошли с Солнцем за 13 месяцев.  

Обсерваторией солнечной динамики ведется постоянный комплекс наблюдательных мер за светилом. С помощью современной аппаратуры сотрудниками обсерватории совершаются снимки Солнца, при этом, применяются различные волновые длины, периодичность которых не превышает и 12 секунду. Из того многообразия изображений, которое было собрано с 1 января 2015 по 28 января 2016 года и сделано в ультрафиолетовом диапазоне – ролик и был смонтирован.  

 

Длина волн в данном случае составляла 172 Ангстрема. Видеозапись демонстрирует все те изменения, которые произошли на Солнце за 13 месяцев. На кадрах видео отчетливо видно, что размер светила несколько раз за ролик, то увеличивается, то, наоборот, уменьшается.   Эксперты из NASA уверяют, что связывать это стоит, в первую очередь, с тем, что расстояние между спутником обсерватории, проводившей исследование, и, собственно, Солнцем, не остается таким же, как раньше.

 

http://www.vladtime.ru

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте