Добавить

Резонанс: открытие учёными гравитационных волн

Компьютерная симуляция гравитационных волн, источником которых послужило слияние двух чёрных дыр. Фото C. Henze, NASA
 

Физики из научной коллаборации Advanced LIGO объявили на пресс-конференции в Вашингтоне, что им удалось зафиксировать сигнал гравитационных волн, существование которых предсказывал ещё Альберт Эйнштейн.

По словам учёных, они обнаружили гравитационные волны, исходящие от слияния двух чёрных дыр, каждая тяжелее Солнца примерно в 30 раз, на расстоянии в 1,3 миллиарда световых лет от Земли. Это удалось сделать при помощи двух лазерных интерферометров, расположенных в штатах Луизиана и Вашингтон.

При помощи интерферометров учёные засекли слабые вибрации, исходившие от слившихся чёрных дыр и достигших Земли, и смогли трансформировать их в звук.

 

Мы слышим, как они стучат в ночи. Мы получаем сигнал, прибывающий на Землю, передаём его на колонку, и слышим, как чёрные дыры делают так: «Уп».

Мэттью Эванс, физик из MIT

 

Один из участников LIGO, физик-теоретик из MIT Скотт Хьюз (Scott Hughes) рассказал The Atlantic, как звучит полученный от интерферометров сигнал. Звук волны, зарегистрированный ещё 14 сентября 2015 года, можно послушать на 2:09.

По словам учёных, открытие гравитационных волн даёт новые возможности в изучении таких объектов, как сливающиеся чёрные дыры и нейтронные звёзды, вращающиеся вокруг одного центра масс. Это даёт физикам надежду на исследование ранних этапов формирования Вселенной, которые ранее были неизвестны.

Обычно учёные исследуют космос на основе данных, полученных от электромагнитных волн: радиосигнала, видимого или инфракрасного света, рентгеновского излучения и гамма-лучей. Однако такие волны испытывают множественную интерференцию (наложение), пока «путешествуют» по Вселенной, и иногда превращаются в белый шум, из которого ничего не понятно.

У гравитационных волн нет таких недостатков. Кроме того, объекты вроде чёрных дыр не излучают свет или радиоволн, но при помощи полученной от гравитационных волн информации учёные смогут изучать их историю и свойства.

 

По реакции СМИ и учёных многие пользователи сети оценили важность открытия, но не поняли его сути. Это недопонимание стало популярным поводом для шуток.

Многие комментаторы отмечали, что для осознания сути открытия необходимо быть учёным, а лучше — самим Альбертом Эйнштейном.

 

https://tjournal.ru

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте