Добавить

NASA показало видео полета над загадочной планетой Церера

Космическое агентство NASA опубликовало анимационный ролик облета карликовой планеты Церера.

 

    Ролик создан из снимков, присланных в прошлом году космическим зондом Dawn. Они были сделаны на максимально возможном приближении к поверхности. Анимация имитирует полет над карликовой планетой. Некоторые участки создатели намеренно подкрасили, что помогло сделать рельеф более четким. Например, территории с оттенками синего цвета содержат молодые породы с ямами и трещинами. Красочная анимация позволяет рассмотреть самые таинственные объекты, обнаруженные на Церере - кратер Оккатор с белыми пятнами и высокую конусообразную гору-пирамиду Ахуна Монс.

    Отметим, что Церера считается одним из самых загадочных объектов Солнечной системы. В 1801 году ее открыл Джузеппе Пиацци. Некоторое время она считалась полноценной планетой. Затем ее причислили к астероидам, но в 2006 году признали карликовой планетой. Цереру назвали в честь древнеримской богини плодородия. Ее диаметр составляет около 950 километров. В отличие от большинства малых космических тел, она имеет правильную сферическую форму. Ученые полагают, что ее поверхность покрыта льдом. На ней обнаружены не только странные конусообразные горы, но и свыше 130 светоотражающих участков.

    "Когда Пиацци обнаружил Цереру, дальнейшее исследование этого объекта было за гранью воображения, - говорит директор миссии Dawn Марк Рейман. - Лишь более двух веков спустя космический аппарат был отправлен в путешествие длинной 4,8 миллиарда километров с целью добраться до этого отдаленного и таинственного мира".

    Зонд Dawn был запущен в 2007 году. На орбиту Цереры аппарат вышел в марте 2015 года.

     

    http://www.rg.ru

    Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте