Добавить

Училище и немного завода в Карабаново, фотоотчёт

eooMFwVIFOs
 

Карабаново получило свое название, как и многие селения – по фамилии владевших им дворян, Карабановых. Это был старинный род, и свои земли Карабановы, почти все будучи военными, получали за государственную службу. Карабаново впервые упоминается в 1630 году. Тогда оно было всего несколькими избами, построенными на правом берегу судоходной в то время реки Серой, на месте современной Первомайской улицы.

Источник: http://www.karabanovo.net.ru/

Image

Image

При фабрике имелись граверная и ремонтные мастерские, газовый завод для освещения помещений, химическая лаборатория, механический завод, профессиональное училище. В нем готовили подмастеров для наладки прядильных машин и ткацких станков, слесарей, граверов, позднее электриков, токарей. По всем другим рабочим специальностям обучение проводилось индивидуально прямо в цехах. Новичков приставляли в ученики к опытным рабочим.
Попасть на учебу в училище считалось счастьем. Прежде всего, нужно было окончить начальную школу, что могли позволить себе дети не из всех семей. Дети уходили на фабрику в подсобные рабочие, ученики, отучившись в школе всего одну или две зимы, едва научившись читать, писать, считать. Принимали в училище, учитывая, кроме общеобразовательной начальной подготовки, чтобы оба родителя работали на фабрике и не имели замечаний со стороны администрации. Кроме того нужна была обязательно рекомендация от кого-либо из мастеров. Поэтому родители не только из последних сил стремились дотянуть сына до окончания начальной школы, но и откладывали последние гроши, чтобы угостить за рекомендацию мастера и преподнести подарки его близким родственникам. Без этого поступить в училище для получения специальности было невозможно.
В «Ведомостях о начальных народных училищах Александровского уезда» за 1878 год сообщается, что в библиотеке училища «Троицко-Александровской мануфактуры» в селе Карабаново, Крутецкой волости насчитывается 1028 томов, на сумму 559 руб. 53 коп. Поскольку производство было пожароопасным, При фабрике имелась пожарная команда, состоящая из слесарей, набойщиков и кучеров. Всего 307 человек.

Источник: http://www.karabanovo.net.ru/

Image

Image

Ноябрь 2015 года.
Мы сошли с электрички и увидели сразу необычный дом с лозунгом: «Родине нашей — слава!» Редко в Москве такой встретишь. Когда фотографировали, подошел мужик с остервенением спросил: «Зачем меня снимаешь?!» На что ему было показано фото, и он успокоился.

Image

Далее нас встречает училище. Состояние внешне и внутреннее — хорошее. Стекла в основном массе не выбиты, а дверные замки везде целы.

Image

Image

Image

Image

Image

При входе раздевалка

Image

Image

Комната охраны оказалась пуста

Image

Image

Красивые лестницы не мог не запечатлеть

Image

Image

Далее мы нашли комнату вот с такими барабанами

Image

Но оказалось, что на них играло несколько групп в городе.

Image

Image

Image

«Любой концерт в нашем городе это событие. Другое дело, что событие иное бывает настолько маленьким, что о нём практически никто и не знает. Имеется ввиду выступление группы Рок-проект 1 сентября 2006 года. В 8 вечера в училище этот коллектив отыграл свой маленький сольненький концертик, как подарок учащимся вместо дискотеки. В этот день в числе зрителей присутствовал Андрей Винокуров — барабанщик Рок-проекта прибывший в отпуск из армии. Народу в зале было мало — лишь воспитанники кажется детдома вроде бы из Астрахани. Остальных выгнали — именно выгнали — какие-то сотрудницы то ли училища, то ли ещё чего. Но с другой стороны, они же не пустили вовнутрь ломящихся пьяных придурков. Молодёжь сидела группками пытаясь понять, что перед ними происходит. Некоторые так вообще в первый раз услышали живую музыку. И всё-таки благодарная была публика, непосредственная. Кому скучно — уходят, кого зацепило — верещат и одобряюще подкрикивают»

Класс физики

Image

Image

Image

Ленин

Image

Image

Класс химии

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

И грустные коридоры

Image

Image

Image

Грустные аудитории

Image

Image

Куча символики осталось в училище

Image

Image

И немного завода. К сожалению, не успели нормально погулять. Если кто был, напишите, куда стоит сходить 

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

И большая часть завода вот такая.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

И грустная собака напоследок.

Image

В общем и целом, был удивлен тем, что училище остался в неплохом состоянии при том количестве лазов и легкой доступности. С другой стороны, удалось только одним глазком увидеть завод, на который обязательно вернусь. Всем спасибо за внимание! До новых встреч.

http://russecret.ru 

 

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте