Добавить

Мини-выставка «Красота - дело тонкое» (0+)

Описание

24 августа-24 октября. Мини-выставка «Красота – дело тонкое». В витринах – подлинные предметы из фондов музея, без которых была невозможна гигиена человека в конце XIX – начале XX в. Большинство из них принадлежало зажиточным горожанам Александрова.

В XIX веке общество стало уделять больше внимания внешнему виду и чистоте. По всему миру появляются компании, специализирующиеся на производстве продуктов по уходу за телом, кожей, волосами, средств для макияжа.

В Россию дорогие «уходовые» и парфюмерные средства традиционно привозили из Европы, но уже к середине XIX столетия появились первые отечественные парфюмерные предприятия. Популярностью пользовались фирмы «А. Ралле и Ко», «Брокар и Ко», «С. И. Чепелевицкого с С-ми», «А. Жако и Ко», «А. Бодло и Ко». Эти заводы выпускали помаду, мыло, туалетную воду, пудру, духи.

Изменяются понятия красоты, модной становится естественность. Переживает изменения и парфюмерия. Впервые парфюм делится на мужской и женский.

На выставке – различные емкости, которые использовались для хранения продукции индустрии красоты.

Мини-выставка «Красота – дело тонкое» размещена в экспозиции «Мир провинциальной усадьбы» в Больничном корпусе и на данный период является ее частью.

2554 раз.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте