Добавить

Комсомол: Взгляд через 100 лет

Описание

Комсомол - организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; организация, внёсшая огромный вклад в героическую историю нашей Родины. 

История комсомола – живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времён и поколений. О комсомольцах сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое поколение комсомольцев внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, своё мужество. 

Для одного поколения - это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других - Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, открывал кладовые нефти в Тюмени, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил Магнитку и Турксиб, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса, и всё это совершено в невиданные исторические сроки энергией и трудом юности. 

Комсомол ушёл в историю, но память о нём, как свет далёкой и яркой звезды, ещё долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – раньше думай о Родине, а потом о себе. 

На выставке «Комсомол: взгляд через сто лет» представлены материалы из фондов Александровского художественного музея, из личных и семейных архивов жителей города. Среди них билеты и награды, путёвки на ударные комсомольские стройки, газетные и журнальные статьи о ратных и трудовых буднях, мандаты делегатов комсомольских съездов, фотографии, агитплакаты, значки, воспоминания и книги. 

Приглашаем на выставку ветеранов комсомола, их детей, внуков и правнуков, которые гордятся своими родными и близкими, и молодых ребят – волонтёров, современных комсомольцев, подхвативших традиции комсомола и ставших продолжателями славных дел.

8182 раз.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте