Добавить

Презентация диска "Летопись детей военного поколения"

Описание

Виктории Владимировне Боравской (1942-2017) 

Дети войны… Они прошли через голод и лишения, постоянный страх смерти. Будучи в то время еще детьми, принимать участие в боевых действиях они не могли, но, несмотря на юный возраст ощутили тягости войны на себе в полной мере. Многим не удавалось даже ходить в школу. Не было не только игрушек и детских книжек, часто не хватало еды и одежды. Многие из них, чтобы выжить, пошли работать очень рано, будучи совсем детьми. 
Уникальные воспоминания детей войны – жителей города Александрова собрала журналист Ефремова Ната Павловна. Это книга, которая получила электронный формат. Здесь с мельчайшими подробностями описаны годы войны, быт послевоенного времени, школа, игры, редкие развлечения. Книга иллюстрирована редкими фотографиями из частных архивов. 
Этот проект будет интересен и дорог всем жителям города Александрова. 
Презентация диска «Летопись детей военного поколения» состоится 
27 апреля в 15:00 в выставочном зале 
Александровского художественного музея. 
Приглашаем всех, кому не безразлична история родного города, родной земли. Вход свободный. На презентации можно будет пообщаться с автором, задать вопросы, приобрести диск. 
Ефремова Ната Павловна родилась в г. Александрове в 1938 г. Училась в средней школе № 8, которую окончила с серебряной медалью в 1956 г. 
Окончила факультет журналистики МГУ в 1961 г. и там же аспирантуру – в 1971 г. Кандидат исторических наук, член Союза журналистов СССР. 
Журналистскую работу начала в Загорске (Сергиевом Посаде), в течение 13 лет преподавала в вузах Москвы. Работала в Министерстве культуры России, до выхода на пенсию – методистом и редактором в Российской государственной юношеской библиотеке. Имеет более 200 публикаций в журналах «Вопросы истории», «Клуб и художественная самодеятельность», «Библиотека», в центральных газетах. Автор историко-художественных книг «Русская соратница Маркса» (в соавторстве), «Дочь революционной России» и около трех десятков сценариев для литературно-музыкальных гостиных библиотек и школьной самодеятельности. В издательстве «Вече» под ее редакцией вышло 15 книг. 
Н.П. Ефремова более 20 лет сотрудничает с Литературно-художественным музеем Марины и Анастасии Цветаевых в г. Александрове. Это сотрудничество возникло не случайно: в 1915году, приехав в Александров, Анастасия Ивановна Цветаева и ее муж Маврикий Александрович Минц сняли квартиру в доме Ефима Никифоровича Иванова, деда Н.П. Ефремовой. 
Ната Павловна записала историю семьи Ивановых и их контактов с сестрами Цветаевыми, историю знаменитого дома Ивановых (где сейчас располагается администрация Александровского района). 
Презентация диска 
«Летопись детей военного поколения» 
состоится 27 апреля в 15:00 в выставочном зале 
Александровского художественного музея. 

Тел. 8(49244)2-13-82
1033 раз.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте