Добавить

Протоиерей Александр Мень

Описание

Неизвестные грани таланта протоиерея Александра Меня откроют для себя все, кто придет в Зал православного искусства на новую выставку музея-заповедника.

Эта работа была сделана в содружестве музея и культурно-просветительского центра «Дубрава», который носит имя А. Меня – одной из самых ярких фигур XX века. Его называли духовным лидером России, он раньше других осознал, что без утверждения вечных евангельских ценностей страна просто не выживет, и он делал все, чтобы наша жизнь обрела устойчивую нравственную основу.

Главным делом жизни Александра Меня было, конечно, служение Церкви и проповедь ее незыблемых канонов, на которые у священника были свои собственные взгляды, не всегда совпадающие с официальными. Он дал новую трактовку христианскому учению, развил и углубил мировую религиозную теорию, обратившись к ее истокам – Евангелию. Но главное – он был понятен и близок каждому, потому что просто и доступно говорил о добре и зле, вере и сомнении, смысле жизни и самом насущном. И он не уставал повторять, что наша общая беда в утрате нравственных ценностей, которые могут возродиться лишь на духовной основе. Слово отца Александра имело колоссальное влияние, его трагическая смерть стала потрясением для миллионов людей.

Неординарный, разносторонне талантливый, он с детских лет был увлечен поэзией, литературой, много рисовал, лепил, с огромным удовольствием иллюстрировал свои книги, писал иконы, создал большую серию диафильмов. Обо всем этом и многом другом расскажет музейная выставка, посвященная яркой личности выдающегося священника-просветителя. Его литературные сочинения, наброски и рисунки, фотографии, в том числе широкоформатные, в сочетании старинных икон, богослужебных книг и культовых предметов декоративно-прикладного искусства из фондового собрания музея, создают трепетное душевное состояние, о котором говорил протоиерей Александр Мень, обращаясь к каждому человеку: «Пока мы дышим, мы должны творить, и это творчество может быть самым многообразным, и самое главное творчество – это созидание своего духа. Это вечное творчество. То, что написано на холсте, на бумаге, - это знак того, что произошло у вас в сердце». Вы почувствуете это сами, когда придете на выставку в наш Зал православного искусства. И если выразить свои эмоции на бумаге или холсте могут не все, то творить добро - по силам любому из нас. Искренне желаем испытать это чувство на выставке и вне ее, особенно в канун великой Пасхи и последующие Праздничные дни. Выставка откроется 7 апреля (Благовещение Пресвятой Богородицы).

Место проведения выставки: Зал Православного искусства (Успенская церковь 2 этаж);

Продолжительность: с 7 апреля по 25 июня 2017 года.

 

 

 

 

 

 

41673 раз.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте