Добавить

Открытие экспозиции «Легенды и бренды Александровой Слободы» и вернисажа художников-участников проекта «Русская Атлантида-2016»

Описание

Когда: 23 августа 2016 г, вторник
Начало: 16:00
Где: выставочный комплекс Конгресс-отеля «Александров», корпус «Иоанн Грозный», 4-5 этажи.
Организаторы: «Александровская индустрия гостеприимства» и Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ.

Программа:
16:00 Открытие экспозиции "Легенды и бренды Александровой Слободы" и вернисажа, на котором будут представлены живописные работы, посвященные Александрову и его окрестностям
17:30 Пресс-коференция «Развитие туризма в Александрове». Докладчик – Севринов В.Г.
18:00 Дискотека в зале «Иоанн Грозный», вход бесплатный

Краткая аннотация мероприятия

Выставка - экспозиция "Легенды и бренды Александровой Слободы"
Базой для создания выставки - экспозиции "Легенды и бренды Александровой Слободы" послужил известный в широких кругах специалистов проект развития туристического кластера в Александрове "Река времени". Выставка была подготовлена совместно рабочей группой НП "Александровская Индустрия Гостеприимства" (Севринов В. Г., Юрель П.Ф., Заборин В.И.) и МОК "Поколение" (Дмитриев А.С.).
Экспозиция посвящена истории Александровой Слободы от древнейших времен до сегодняшнего дня. Посетив выставку, Вы сможете узнать о духовном покровителе и небесном защитнике города - святом благоверном князе Александре Невском, об историческом развитии монастырей и храмов, основателе Александровой Слободы - Василии III, забытом русском витязе - Михаиле Скопине-Шуйском, зарождении Свято-Успенского монастыря, о потешных боях первого российского императора Петра I, любимой цесаревне города Елизавете Петровне и о традициях меценатства на святой земле Александрова.
Для устроителей выставки важно познакомить жителей Александрова, особенно школьников, с историей Александровой Слободы, т.к. невозможно построить будущее, не зная своего легендарного прошлого; показать преемственность поколений; воспитать патриотический дух молодежи; сохранить духовные традиции православия. А также, взяв за основу идеи, заложенные в экспозиции, создавать условия для развития туристической инфраструктуры на Александровской земле.
Кроме этого на вернисаже представлены произведения местных мастеров кисти. Среди них В.М. Антонов, Е.Н. Мелкозерова, Н.А. Юриков, А.И. Демьянов, Н.В. Иванов-Гусаров, В.И. Рассадкин, Л.В. Петрова, Е.В. Харитонова, Т.А. Маленко, И.И. Ростовский, А.И. Панин, В.М. Порхунова и другие.

«Русская Атлантида»
Пленэрно-выставочный проект «Русская Атлантида» имеет широкую географию и воплощается в течение всего года, вовлекая в творческое сотрудничество членов Союза художников РФ, работающих в жанре пейзажной реалистической живописи. В период с 2013 по 2016 годы в проекте приняли участие около 160 живописцев из более чем 30-ти городов России. По результатам пленэрной работы было написано более 1500 живописных полотен, проведено несколько десятков выставок.
В Александрове работала группа художников из С-Петербурга, Москвы, Минска, Твери, Костромы, Орла и Дубны, чьи полотна с успехом выставлялись на российских и международных выставках, а также хранятся в частных коллекциях.
На своих холстах они запечатлели основные архитектурные памятники Александровского Кремля, Старой слободы, Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря, ландшафты и пейзажи Немецких гор, Крутца и усадьбы Бутурлиных.
4059 раз.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте