Добавить

" К столетию Мастера". Выставка в Александровском художественно-краеведческом музее

 К столетию Мастера

31 января в 14:00 в выставочном зале музея состоится презентация выставки Ивана Козлова "Мой след на земле" из фондов музея, посвященная 100-летию Мастера. На презентации будут присутствовать представители Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, члены Костромского отделения ВТОО СХР.

 Приглашаем всех желающих!


Козлов Иван Александрович (1920-2015).

Выставка живописных работ Ивана Александровича Козлова «Мой след на земле» приурочена к 100-летию со дня рождения художника. Кроме того, она открывает цикл программ, посвященных празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Иван Александрович Козлов родился 27 августа 1920 года в деревне Юрцово Александровского района Владимирской области. Отец – участник Первой мировой и Гражданской войн – по профессии был сапожник, но, по воспоминаниям Ивана Александровича, после работы писал пейзажи акварелью. Себя же он вспоминает как изобретателя: собственноручно сделал по схеме из журнала фотоаппарат; участвовал в строительстве деревянного автомобиля и научился его водить. В 8 классе стал заниматься в изокружке Карабановского клуба, который вёл Николай Филиппович Абрамов – профессиональный художник. Затем поступил в Костромское художественное училище, где учился у видного представителя академического реализма Н. П. Шлеина, ученика В. Е. Маковского. Николай Павлович Шлеин, оценив способности Ивана, сумел воспитать его как художника в лучших традициях академического реализма и помог выработать свой собственный стиль.
Обучение в Костромском училище было прервано войной. С третьего курса, в конце 1941 года Ивана Козлова призвали в Красную Армию. С января 1942 года он воевал рядовым под Москвой в составе артиллерийско-пулеметного батальона. Был под Ржевом. В разведывательном отряде артдивизиона полка в качестве наводчика прошел с боями от Волоколамска до Восточной Пруссии. После окончания войны служил при штабе (художником!) в одном из городов Германии.
И. А. Козлов награжден орденом Отечественной войны II степени, боевыми и юбилейными медалями.
После демобилизации Иван Александрович посетил родное Юрцово и уехал в Кострому, где экстерном, за один год окончил Художественное училище и остался в нём преподавать. В Костроме он прожил до конца своих дней.
Произведения Ивана Александровича Козлова представляют одну из лучших коллекций Александровского художественно-краеведческого музея. В фондах хранится около 400 его работ. Скорее всего, это лишь малая часть того, что составляет его творческое наследие.
Все его работы являются ярчайшим примером незаслуженно забытого и гонимого в 90-ые годы XX века стиля социалистического реализма. Его талантливая кисть рассказывает о нелёгком пути нашей страны после войны, восстановлении народного хозяйства, о закатах и рассветах на его любимой Родине. Козлова волнует неповторимость времен года – от сочной зелени весны до багрянца и золота осени. С великолепных портретов смотрят родные, друзья, однополчане. Они поражают экспрессией, сопереживанием и погружением в то время, о котором хотел и сумел рассказать художник.

Для добавления комментариев нужна регистрация на сайте